№ 1-330/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 01 ноября 2010 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.
с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л.,
подсудимого Ирицяна Артура Мануковича,
защитника адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 183 от 01.11.2010 года,
при секретаре Шалыгиной Г.Л.
с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ирицяна А. М., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ..., не судимого,
обвиняемого по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ирицян A.M. в ночь на Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где, путем свободного доступа, тайно похитил, стоящий возле дома, скутер «ХВ 50-Т1», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 15000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.
Эти действия Ирицяна А.М. органом дознания квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в ночь на Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к подъеду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где, путем свободного доступа, тайно похитил, стоящий возле подъезда дома, скутер «ACTIVE 50 F», стоимостью 28000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 28000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 12000 рублей.
Эти действия Ирицяна А.М. органом дознания квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в ночь на Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ..., где, путем свободного доступа, тайно похитил, стоящий возле дома, мопед «RACER», стоимостью 24000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 24000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 15000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, других источников дохода не имеет.
Эти действия Ирицяна А.М. органом дознания квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый признал вину в совершении данных преступлений, мотив совершения преступлений, характер и размер вреда, причиненного потерпевшим, и при этом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Суд это ходатайство удовлетворил, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Факт причинения значительного ущерба потерпевшим у суда сомнений не вызывает, так как размер похищенного значительно превышает минимальный размер значительного ущерба, предусмотренный уголовным законом и значительно превышает среднемесячный доход на одного члена семьи каждого из потерпевших.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому совершенному им преступлению, а так же возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.
С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст.ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности исправления Ирицяна А.М. без его изоляции от общества. Размер наказания следует назначить с учетом требований ст. 61 ч. 1 п. «и», ст. 316 ч. 7 УПК РФ по каждому из преступлений.
Суд считает возможным не применять к Ирицяну А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ирицяна А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание:
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,
- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ирицяну А.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Ирицяна А.М. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать Ирицяна А.М. в период испытательного срока:
-уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, места учебы;
- периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденного по месту жительства, для регистрации;
Испытательный срок Ирицяну А.М. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ирицяну А.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- скутер «ХВ 50 Т-1», возвращенный ФИО6, - передать в его полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу;
- скутер «ACTIVE 50 F», документы и ключи от скутера «ACTIVE 50 F», возвращенные ФИО7, - передать в полное его распоряжение по вступлении приговора в законную силу;
- мопед «RACER», возвращенный ФИО5, - передать в его полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: (подпись).
Копия верна:
Федеральный судья
Ишимского городского суда: М.В.Мишеничев