№ 1-321/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 21 октября 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б. подсудимого Быкова Л.И. защитника Буторина А.Ю., представившего удостоверение № 832 и ордер № 176 от 21 октября 2010 года. при секретаре Шалыгиной Г.Л. с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова Л. И., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в ... по ... проживающего ... ..., не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: ФИО5 согласно приказа Номер обезличен начальника Межмуниципального УВД «Ишимское» от Дата обезличена года, с Дата обезличена года назначен на должность милиционера (водителя) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Межмуниципального УВД «Ишимское», т.е. в соответствии с Федеральным Законом РФ от Дата обезличена года «О милиции», ФИО5 является должностным лицом и представителем власти. Дата обезличена года, милиционер (водитель) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Межмуниципального УВД «Ишимское» ФИО5 и командир отделения Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Межмуниципального УВД «Ишимское» ФИО6, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, заступили в 08 часов на службу по охране общественного порядка и безопасности граждан. В этот же день, Дата обезличена года, около 10 часов, на ... ... области ФИО5 и ФИО6, находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, по подозрению в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ были задержаны Быков Л.И. и ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые для дальнейшего разбирательства, с целью составления в отношении последних административных протоколов, были доставлены в Межмуниципальное УВД «Ишимское». Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут, по пути следования в здание Межмуниципального УВД «Ишимское», расположенного по адресу: ..., ..., ..., находясь в ограде вышеуказанного здания, Быков Л.И. и ФИО7 отказались по требованию сотрудников милиции, проследовать в здание Межмуниципального УВД «Ишимское» и оказали сопротивление. С целью сопровождения ФИО7 в здание Межмуниципального УВД «Ишимское», ФИО5 в отношении ФИО7, на основании ст. 13 Федерального закона «О милиции», была применена физическая сила - загиб руки за спину. В тот момент, когда ФИО5 в отношении ФИО7 применялась физическая сила, к ним подбежал Быков Л.И., который умышленно, осознавая, что ФИО5 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в область левого глаза, причинив ФИО5 рану на фоне кровоподтека левых брови и верхнего века, которые ФИО5 вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства здоровья. После этого, для дальнейшего разбирательства и составления в отношении Быкова Л.И. и ФИО7 протоколов об административном правонарушении, последние были доставлены в дежурную часть Межмуниципального УВД «Ишимское». Эти действия Быкова Л.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый признал вину в совершении данного преступления, мотив совершения преступления, и при этом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд это ходатайство удовлетворил, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст.ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к убеждению о возможности исправления Быкова Л.И. без его изоляции от общества. В качестве вида наказания суд пришел к мнению применить штраф, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова Л. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Быкову Л.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и меть возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: (подпись). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев