1-349/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ишим «26» ноября 2010 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Иващенко А.А.
обвиняемого Горькова В. И. и его
защитника адвоката Попова Г.М.
представившего удостоверение № 764 и ордер 201
обвиняемого Козырчикова А.Н. и его
защитника адвоката Маслакова С.А.
представившего удостоверение № 615 и ордер 315
при секретаре Прокопьевой С.В.,
а также с участием потерпевших А.В.М., Ч.А.Н., Г.А.Е., М.А.В.
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Горькова В. И., *****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, В УК РФ,
Козырчикова А. Н., *****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, В УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой подошли к автомашине ВАЗ-21053 знак государственной регистрации ***, принадлежащей гр. Р.С.Н., находящейся на автостоянке, расположенной у дома № ** по ул. ** <адрес>, где Горьков В.И. при помощи имеющейся у него отвертки открыл запорное устройство входной двери указанной автомашины, затем помог Козырчикову А.Н. открыть дверь с пассажирской стороны, и они незаконно проникли в салон вышеуказанной автомашины, откуда совместно тайно похитили комплект чехлов сидений ВАЗ-2106 стоимостью 1000 рублей, подушки заднего сидения ВАЗ-2106 стоимостью 600 рублей, полку заднего окна (тюнинг) ВАЗ-2106 стоимостью 300 рублей После этого Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Р.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Содеянное Горьковым В.И. и Козырчиковым А.Н. квалифицировано органами предварительного следствия каждому по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пришли к дому № ** по ул. ** <адрес>, действуя по вновь возникшему умыслу, предварительно договорившись между собой, совершили кражу запасных частей с автомашины а/м ВАЗ-21099 знак государственной регистрации ***, принадлежащей гр. А.В.М., стоящей у д. ** по ул. ** <адрес>. При этом они, осуществляя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к данной автомашине, где Горьков В.И. при помощи, имеющейся у него отвертки открыл запорное устройство входной двери указанной автомашины, затем помог Козырчикову А.Н. открыть дверь с пассажирской стороны, и они незаконно проникли в салон автомашины А.В.М., откуда совместно тайно похитили комплект чехлов сидений стоимостью 1200 рублей, подголовник водительского сидения стоимостью 300 рублей, чехол рычага переключения передач, ценности не представляющий. После этого Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили А.В.М. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Содеянное Горьковым В.И. и Козырчиковым А.Н. квалифицировано органами предварительного следствия каждому по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, действуя по вновь возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, совершили кражу из автомашины ВАЗ-2109, находящейся на автостоянке, расположенной у дома № ** по ул. ** <адрес>. При этом Горьков В.И., подошел к автомашине ВАЗ-2109 знак государственной регистрации ***, принадлежащей гр. Ч.А.Н., затем используя, имеющуюся у него отвертку открыл запорное устройство входной двери указанной автомашины, затем помог Козырчикову А.Н. открыть дверь с пассажирской стороны, и они оба незаконно проникли в салон автомашины ФИО6, откуда совместно тайно похитили автомобильную аптечку «ФЭСТ» стоимостью 100 рублей, и аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY 6СТ-62» стоимостью 1500 рублей. После этого Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ч.А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Содеянное Горьковым В.И. и Козырчиковым А.Н. квалифицировано органами предварительного следствия каждому по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Горьков В.И. и Козырчиков А.Н., в одну из ночей марта 2010 года, из корыстных побуждений, действуя по вновь возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, совершили кражу из автомашины ВАЗ-2107 находящейся у дома № ** по ул. ** <адрес>, при этом они оба подошли к автомашине ВАЗ-2107 знак государственной регистрации ***, принадлежащей гр. Г.А.Е., вдвоем отогнули крышку капота, откуда тайно похитили аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY Сибирь 6СТ-62АПЗ» стоимостью 1500 рублей и с колес сняли декоративные колпаки «Avant», ценности не представляющие. После этого Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Г.А.Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Содеянное Горьковым В.И. и Козырчиковым А.Н. квалифицировано органами предварительного следствия каждому по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они же, Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. в одну из ночей марта 2010 года, из корыстных побуждений, действуя по вновь возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, подошли оба к автомашине ВАЗ-2109, знак государственной регистрации ***, принадлежащей гр. М.А.В., находящейся между домами № ** и № ** по ул. ** г. **, где согласно ранее распределенных ролей Козырчиков отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Горькова в случае появления хозяина автомашины или посторонних граждан, а Горьков В.И. из-под капота автомашины тайно похитил радиатор охлаждения двигателя внутреннего сгорания стоимостью 1100 рублей и электровентилятор стоимостью 1400 рублей. После этого Горьков В.И. и Козырчиков А.Н. забрав похищенное оба с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили М.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 10000 рублей, на иждивении малолетний ребенок, он выплачивает алименты на содержание двоих детей, и иного источника дохода он не имеет.
Содеянное Горьковым В.И. и Козырчиковым А.Н. квалифицировано органами предварительного следствия каждому по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Горьков В.И. пояснил, что в содеянном раскаивается, подобного больше никогда не совершит, заявил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, В УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство (л.д.109 т.2 ), заявленное им после консультации с защитником Завьяловым А.В. в предварительном слушании о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козырчиков А.Н. пояснил, что в содеянном раскаивается, больше преступлений не совершит, заявил, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, В УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство (л.д.108 т.2 ), заявленное им после консультации с защитником Маслаковым С.А. в предварительном слушании о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что Горьков В.И. и Козырчиков А.Н., каждый из них, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и каждый понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314- ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитники подсудимых адвокаты Попов Г.М. и адвокат Маслаков С.А., согласились на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р.С.Н. А.В.М., Ч.А.Н., Г.А.Е., М.А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, учитывая, что действия подсудимых всякий раз совершались по вновь возникшему умыслу, суд квалифицирует действия Горькова В.И. и Козырчикова А.Н., каждого:
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М. - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н. – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Г.А.Е.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего М.А.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Факт причинения значительного ущерба потерпевшему М.А.В. названным хищением у суда сомнений не вызывает, так как размер похищенного не ниже минимального предела, предусмотренного уголовным законом для значительного ущерба(примечанием к ст.158 УК РФ ), заработная плата потерпевшего составляет 10000 рублей в месяц, у него на иждивении имеется малолетний ребенок, а также он выплачивает алименты на содержание двоих детей и другого источника дохода не имеет, поэтому ущерб в 2500рублей действительно для потерпевшего М.А.В. значителен.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, их характеризующие данные, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи каждого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, для Горькова В.И. - раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем эпизодам : - по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н. (л.д.40т.1) ;
-по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.(л.д.98т.1)
- по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н. ( л.д.136 т.1) а также,
добровольную выдачу похищенного, и заглаживание вреда причиненного преступлениями, ходатайство потерпевших А.В.М., Ч.А.Н., Г.А.Е., М.А.В. о смягчении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств для Горькова В.И. судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание для Козырчикова А.Н. суд учитывает: раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем эпизодам :
- по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н. и по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.(л.д.33т.1)
- по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н. ( л.д.134 т.1) а также,
добровольную выдачу похищенного, и возмещение вреда причиненного преступлениями,
Отягчающих наказание обстоятельств для Козырчикова А.Н. судом не установлено.
Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых назначить наказание подсудимому Горькову В.И. – только связанное с его реальным лишением свободы на соразмерный срок, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору в порядке ст.70 УК РФ и отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда.
Оснований для применения положений ст. 64, ст.73 УК РФ в отношении Горькова В.И. не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Козырчикову А.Н. с учетом тяжести содеянного наказание только связанное с лишением свободы на соразмерный срок и по совокупности преступлений.
Вместе с тем суд считает, что возможность исправления Козырчикова А.Н. без направления в места лишения свободы не утрачена, в содеянном раскаялся, похищенное выдал, потерпевшие А.В.М., Ч.А.Н., Г.А.Е., М.А.В. просят смягчить наказание, назначив его без направления в места лишения свободы, а потому наказание ему следует постановить условно с применением ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и строгими обязанностями способствующими исправлению.
Правила сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козырчикова А.Н. не применять, так как на момент рассмотрения дела, реальное наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козырчикова А.Н. исполнено полностью, а согласно ч.2 ст.6 УК РФ никто не может быть подвергнут наказанию дважды за одно преступление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Козырчикова А.Н. также не имеется.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительные наказания в виде ограничения свободы к Горькову В.И. и Козырчикову А.Н. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горькова В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных :
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Г.А.Е.)
- ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего М.А.В.) и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Г.А.Е.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего М.А.В.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Горькову В.И. в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Горькову В.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес>.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимского городского суда <адрес> окончательно назначить Горькову В.И. 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горькову В.И. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, заключить его под стражу из зала суда.
Признать Козырчикова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н.)
- ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Г.А.Е.)
- ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего М.А.В.) и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Р.С.Н.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего А.В.М.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Ч.А.Н.) 1 год лишения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Г.А.Е.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего М.А.В.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание для Козырчикова А.Н. в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Козырчикова А.Н. в период испытательного срока:
- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы;
- периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации;
- не совершать административных правонарушений,
- не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козырчикова А.Н. считать исполненным самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- чехлы, заднее сидение, полка заднего окна (тюнинг), 2 аккумуляторных батареи, радиатор охлаждения ДВС с электровентилятором хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУВД «Ишимское» - вернуть потерпевшим по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или копии кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.
Председательствующий:
Судья Ишимского городского суда
<адрес> подпись А.В. Бурлов
Копия верна :
Судья Ишимского городского суда
<адрес> А.В. Бурлов