Приговор по делу 1-356/2010



№ 1-356/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 29 ноября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б.,

подсудимого Стрельникова В. А.,

защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3169 от 29.11.2010 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова В. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. А, Б ч. 2 ст. 158УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов Стрельников В.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ограде <адрес>, принадлежащего ФИО5, где взломал запорное устройство калитки и незаконно проник в ограду. Находясь в ограде Стрельников В.А. подошел к входным дверям веранды дома, сняв металлический крюк, запирающий дверь, незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба-4», стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Данные действия Стрельникова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд эту квалификацию действий подсудимого Стрельникова В.А. считает правильной.

Стрельников В.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению столовой «Маэстро», расположенной по <адрес>, принадлежащий ООО «Маэстро», где ногой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил 3 бутылки коньяка «Российский», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 400 рублей за бутылку, общей стоимостью 1200 рублей, 2 бутылки водки «Парламент», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 280 рублей за бутылку, общей стоимостью 560 рублей, 4 бутылки водки «Журавли», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 250 рублей за бутылку, общей стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Прохладненский престиж», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, 5 бутылок водки «Ледник», емкостью 0,1 литра каждая, стоимостью 45 рублей за бутылку, общей стоимостью 225 рублей и деньги в сумме 200 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Маэстро» материальный ущерб на общую сумму 3735 рублей.

Данные действия Стрельникова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд эту квалификацию действий подсудимого Стрельникова В.А. считает правильной.

Подсудимый Стрельников В.А. признал вину в совершении данных преступлений, мотив совершённых преступлений, а так же характер и размер вреда, причиненного потерпевшим, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевших против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Стрельников В.А. ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а так же добровольное возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание обстоятельством у Стрельникова В.А. суд признает рецидив преступлений, который в силу п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее судим за преступление, относящееся к категории тяжких, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым и справедливым назначить Стрельникову В.А. наказание, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к убеждению о неприменении дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. Б и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым Стрельников В.А. признан виновным: штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. А ст. 68 УК РФ;

по п. Б ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стрельникову В. А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стрельникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стрельникову В.А. – содержание под стражей – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим под сохранную расписку, - оставить в их владении и распоряжении. Ценники ООО «Маэстро», находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи.

Председательствующий: ( подпись ).

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В.Мишеничев