1-257/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 25 августа 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Казангапова А.С. подсудимого Севрюкова В.В., защитника Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер №502302 при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшей Т.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севрюкова В.В., ************ под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Севрюков В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь на территории, прилегающей к дому № * по АДРЕСУ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, без применения насилия выхватил из рук Т.Д. принадлежащий ей кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 9530 рублей, при этом, видя и понимая, что его действия носят явный характер для Т.Д., игнорируя ее неоднократные законные требования вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.Д. материальный ущерб на сумму 9530 рублей. По делу потерпевшей Т.Д. заявлен гражданский иск в размере 9530 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Севрюкова В.В. В судебном заседании подсудимый Севрюков В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., потерпевшая Т.Д. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севрюков В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Севрюкова В.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим за имущественные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить Севрюкову В.В. наказание в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, в связи с тем, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не делает и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Заявленный гражданский иск потерпевшей Т.Д. в размере 9530 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме, который следует взыскать с Севрюкова В.В. в пользу Т.Д. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Севрюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Севрюкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Севрюкову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Севрюкова В.В. под стражу в зале суда. Взыскать с Севрюкова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Т.Д. 9530 рублей. Вещественные доказательства по делу – кошелек рыжего цвета, банковскую карту Сбербанка России, ювелирную карту 585, возвращенные потерпевшей Т.Д. под сохранную расписку, передать в её полное распоряжение, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON. Председательствующий Л.В. Макарова