1-388/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 17 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Николаева Н.В., защитника Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер №502422 от 17.12.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшей Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева Н.В., ************************* обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Николаев Н.В. в ночь ДАТА на ДАТА из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа перелез через забор и таким образом незаконно проник в ограду магазина «Любаша», расположенного по АДРЕСУ. Находясь в ограде, Николаев Н.В. подошел к входной двери помещения кочегарки, где с помощью, найденной в ограде магазина металлической трубы взломал навесной замок и незаконно проник внутрь помещения кочегарки. Не обнаружив в помещении кочегарки ничего ценного, Николаев Н.В. продолжая свой преступный умысел подошел к входной двери магазина, где с помощью, имеющейся у него металлической трубы, взломал навесной замок на решетчатой двери и незаконно проник внутрь. Из помещения магазина, НиколаевН.В. тайно похитил: сигареты «Ява» синяя, в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 180 рублей; «Ява» красная в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 180 рублей, «ЛД» синий, в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 200 рублей; «ЛД» красный, в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку общей стоимостью 200 рублей; «Тройка» в количестве 30 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку общей стоимостью 510 рублей; «Тройка» легкая, в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 170 рублей; «Дукат» синий, в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 180 рублей; «Дукат» красный в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 180 рублей; «Петр» синий, в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 440 рублей; «Петр» красный, в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку общей стоимостью 220 рублей; «Петр» черный, в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку общей стоимостью 220 рублей; «Золотая Ява» синяя, в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 220 рублей; «Золотая Ява» красная, в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 220 рублей; «Winston» синий, в количестве 20 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку общей стоимостью 660 рублей; «Winston» черный в количестве 10 пачек, стоимостью З5 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 350 рублей; «Parliament» в количестве 10 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 630 рублей; «Marlboro» в количестве 10 пачек стоимостью 48 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 480 рублей; «Русский стиль» синий, в количестве 10 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку общей стоимостью 430 рублей; «Русский стиль» красный, в количестве 10 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку общей стоимостью 430 рублей; «West», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку общей стоимостью 290 рублей; «Золотой лист», в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 350 рублей; «Святой Георгий» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 350 рублей; «Glamour», в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку общей стоимостью 620 рублей; жевательную резинку «Орбит» в количестве 50 штук, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 900 рублей; копченый сыр «Косичка» в количестве 4 вакуумных упаковки, стоимостью 60 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 240 рублей, денежные средства из кассы в сумме 400 рублей, принадлежащие Л.И. Похищенное Николаев Н.В. разложил найденные в помещении магазина полимерный пакет и картонные коробки и с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. Л. И. материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей. Он же, ДАТА около 20 часов, находясь во дворе дома по АДРЕСУ, принадлежащего гр. В.М., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну указанного дома, где с помощью найденного в ограде дома ножа, выставил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь дома. Из дома Николаев Н.В. тайно похитил музыкальный проигрыватель марки «TOXI» стоимостью 100 рублей, автомагнитолу марки «Хендай», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «LG», стоимостью 30 рублей, носильные вещи - мужскую ветровку, стоимостью 50 рублей, мужскую безрукавку, стоимостью 150 рублей, мужские бриджи, стоимостью 50 рублей, мужской полувер, стоимостью 50 рублей, мужские брюки, стоимостью 50 рублей, продукты питания - бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», 3 банки с соленьями, 2 упаковки чая «Принцесса Нури Высокогорный», «Принцесса Канди», пакет майонеза «Провансаль Домашний», ёмкостью 230 грамм, 4 двойных чайных пакета, 3 пакета перца, пакет с картофелем, горчичники, лекарственное средство «Амосин», булку хлеба, две пачки лапши быстрого приготовления «Ролтон», зубную пасту, зубную щетку, две пачки лезвий для бритвы, не представляющие ценности, принадлежащие Нестеренко А.А., а также похитил ДВД плеер марки «Vitek», стоимостью 400 рублей, пульт дистанционного управления от ДВД плеера «Vitek», стоимостью 100 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Фунай», стоимостью 100 рублей, продукты питания - банку кофе «Чибо», пакет с пшенной крупой, пачку чая «Принцесса Нури Высокогорный», не представляющие ценности, принадлежащие гр. В. В. Похищенное Николаев Н.В. сложил в найденную в доме сумку, не представляющую ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. А.А. материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей, являющийся для него значительным, так как ежемесячный доход его семьи составляет 10 000 рублей, иных источников доходов он не имеет, а также причинил гр. В.В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. В судебном заседании подсудимый Николаев Н.В. заявил, что предъявленное обвинение по п. «Б» ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т. защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., потерпевшие А.А., В.В., Л.И., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Н.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Николаева Н.В. квалифицированы правильно по первому эпизоду от ДАТА по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в обвинительном заключении, признаны подсудимым и сомнений у суда не вызывают. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается, постоянной регистрации по месту жительства не имеет, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление каннабинойдов с вредными последствиями, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДАТА года, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление имущественного характера, относящееся к категории средней тяжести и вновь совершил ряд умышленных преступлений одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым и справедливым назначить Николаеву Н.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 68 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не делает и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Николаеву Н.В., учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Николаеву Н.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Николаеву Н.В. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 17.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Николаева Н.В. под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно. Вещественные доказательства по делу: - два навесных замка со следами повреждений, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МУВД «Ишимское» уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - две пачки сигарет с наименованием «Тройка», музыкальный проигрыватель «ТОХI»; ДВД – плеер «VITEK» VT – 4014 SR; пульт дистанционного управления от ДВД плеера «VITEK»; пульт дистанционного управления от телевизора «Фунай»; зарядное устройство от сотового телефона «LG»; ветровку; безрукавку; бриджи; сотовый телефон «LG»; мужской полу вер; мужские брюки; продукты питания (горчичники, лекартсвенное средство «Амосин», бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», 3 банки с соленьями, 2 упаковки чая «Высокогорный», «Принцесса Канди», банка кофе «Чибо», частично наполненная кофе, пакет, частично наполненный пшеничной крупой, пакет майонеза «Провансаль Домашний», емкостью 230 грамм, 4 двойных чайных пакета, 3 пакета перца, пакет с картофелем), возвращенные под сохранную расписку потерпевшим В.В., А.А., Л.И. передать в их полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова