1-379/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 23 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Саранчина Д.С., защитника Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер №188 от 23.12.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшего С.П., представителя потерпевшего В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саранчина Д.С., ************************** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДАТА года в дневное время, Саранчин Д.С., находясь в доме по АДРЕСУ, принадлежащего Н.П., из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, путем свободного доступа со стола, расположенного в зальной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N 73» с SIM-картой оператора сотовой связи «Utel» общей стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство к телефону не представляющее материальной ценности, принадлежащие С.П. Завладев похищенным Саранчин Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Он же, ДАТА года около 23 часов 45 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: продуктов питания и спиртных напитков, в неопределенном размере из магазина общества с ограниченной ответственностью (ООО) «П****», расположенного по АДРЕСУ, подошел к зданию указанного магазина и по прилегающему к зданию ограждению поднялся на крышу, где с целью незаконного проникновения в помещение руками оторвал доски крыши, чтобы через образовавшийся проем незаконно проникнуть внутрь магазина. Однако Саранчин Д.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими действиями Саранчин Д.С. пытался причинить ООО «П****» материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Саранчин Д.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Осаковский В.Т. защитник подсудимого адвокат Завьялов А.В., потерпевший С.П., представитель потерпевшего В.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саранчин Д.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Саранчина Д.С. квалифицированы правильно по первому эпизоду от ДАТА года по ч1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за имущественные преступления, отбывая условную меру наказания по приговору суда должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные имущественные преступления, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Саранчину Д.С. наказание в соответствии со ст.6, 60, 68 УК РФ связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимый Саранчин Д.С. доверие суда не оправдал, на путь исправления становиться не желает, в течение испытательного срока совершил ряд умышленных преступлений против собственности, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Суд, с учетом данных о личности подсудимого Саранчина Д.С. и смягчающих наказание обстоятельств считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саранчина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Саранчину Д.С. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДАТА года и окончательно определить к отбытию Саранчину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саранчину Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по данному делу, отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно по приговору Ишимского городского суда от ДАТА года. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia N 73», принадлежащий потерпевшему С.П., передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова