Приговор по делу № 1-358/2010



№ 1-358/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 30 ноября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя _______________.,

подсудимого Венкова А.В.,

защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившего удостоверение № 883 и ордер № _____ от ______.2010 года,

при секретаре Мариловой Н.А.,

а также потерпевших А.Н., Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Венкова А.В. *******************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования Венков А.С. обвиняется в том, что ДАТА года около 21 часа, Венкова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома по АДРЕСУ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон модели «Samsung D 780», находящийся на печи в кухне вышеуказанного дома, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Н. имущественный вред в сумме 3000 рублей.

Он же, ДАТА года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве расположенном вблизи остановочного комплекса «Р***» по АДРЕСУ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у Е.В. сумку, в которой находилось портмоне, не представляющее для последней материальной ценности с денежными средствами в общей сумме 550 рублей, после чего, завладев похищенным и игнорируя законные неоднократные требования Е.В. вернуть ей похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями последней материальный ущерб в сумме 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Венков А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., потерпевшие А.Н. и Е.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Венков А.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Венкова А.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении жены и малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Венкова А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Венкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Венкову Алексею Викторовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Венкову А.С. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Венков А.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Испытательный срок Венкову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 30.11.2010 года.

Меру пресечения Венкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий Л.В. Макарова