№ 1-348/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 21 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Сидорова А.С., защитника Маслакова С.А.., представившего удостоверение N 615 и ордер № 310 от 18.11.2010 года, при секретарях Мариловой Н.А., Носковой Н.В., а так же потерпевших В.В., Т.А., С.С., В.С., В.В., О.В., Л.В., а также законных представителей несовершеннолетних потерпевших: В.С., В.А., С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.С., ************************** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Сидоров А.С. ДАТА года около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по АДРЕСУ, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения на В.В., С.С., В.С., Т.А., О.В. и В.В. и завладения их имуществом, представившись сотрудником милиции, под предлогом изъятия у вышеперечисленных лиц наркотических средств, демонстрируя в руке кухонный нож, напал на В.В., С.С., В.С., Т.А., О.В., В.В. и потребовал от последних, встать в комнате у стены, угрожая при этом в случае невыполнения его требований применить к ним насилие, опасное для их жизни и здоровья, выразившееся в словах: «Кто пошевелиться, того зарежу!». Опасаясь осуществления высказанных Сидоровым А.С. угроз, В.В., к которому последний подставил лезвие ножа к шее, а также С.С., В.С., Т.А., О.В., В.В., выполнили его требование, после чего Сидоров А.С., продолжая свои преступные действия, проверил у них содержимое карманов одежды. Обнаружив у Т.А. сотовый телефон «LG KP 500», у В.В. сотовый телефон «SONY ERICSSON K330» и сотовый телефон «LG KP 500», Сидоров А.С. открыто похитил и обратил в свою собственность указанные выше телефоны, чем причинил Т.А. имущественный вред на сумму 7100 рублей, В.В. имущественный вред на сумму 3000 рублей, С.С., имущественный вред на сумму 4000 рублей. Затем продолжая свои действия Сидоров А.С. в ночь на ДАТА года под угрозой применения ножа поочередно вывел В.В. и С.С. из квартиры во двор дома, где демонстрируя нож, незаконно потребовал передачи ему принадлежащего В.В. и С.С. имущества. Реально опасаясь угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Сидорова А.С., учитывая агрессивность, настойчивость и решительность в его действиях В.В. передал Сидорову А.С. DVD-плеер «MYSTERY», с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 600 рублей, флэш-карту на 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а С.С. пояснил, что принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР-500» уже находится у Сидорова С.С.. После завладев похищенным, Сидоров А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.В. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Он же, ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры по АДРЕСУ, где руками разбил стекло в оконной раме. Через образовавшийся проём, Сидоров А.С., незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие В.В. - магнитолу «LG SB74» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1500 рублей, 3 компакт диска, два футляра от компакт дисков, не представляющие для него материальной ценности, принадлежащие Т.А. - деньги в сумме 800 рублей, 3 ключа от замка, банковскую карту «Сбербанка России», не представляющие для неё материальной ценности, принадлежащий Л.В. - сотовый телефон «LG КР265» с зарядным устройством, стоимостью 800 рублей. С похищенным Сидоров А.С. с места совершения скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей, Т.А. материальный ущерб в сумме 800 рублей, Л.В. материальный ущерб в сумме 800 рублей. Действия Сидорова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы дважды по ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Сидоров А.С. обвинялся в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья В.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении С.С. ДАТА года около 22 часов в вышеуказанной квартире. Уголовное дело в отношении Сидорова А.С. по ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Подсудимый Сидоров А.С. вину по п. А ч. 1 ст. 162 УК РФ признал частично, так как считает, что совершил одно, а не два преступления, с единым умыслом. Пояснил, что ДАТА года к ним с А.М. в гости пришел И.Н. с сожительницей Л.В. После употребления спиртного, они ушли со И.Н. к дому по АДРЕСУ, где из-за ссоры Т.А. с соседкой по подъезду поругались с В.В. и другими молодыми людьми. Был пьян и совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах. Согласен с показаниями потерпевших, так как сам был в сильном алкогольном опьянении. На кухне в квартире взял нож, угрожал им присутствующим, подставлял к горлу потерпевшего В.В., требовал выдать наркотики, имущество. Увидев кровь на руке В.В., оказал ему помощь, перевязав руку. Не отрицает, что совершил кражу из квартиры, где разбил стекло в окне. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен полностью, просит не лишать свободы. Его гражданская жена А.М. беременна, они намерены создать семью и зарегистрировать брак. Виновность Сидорова А.С. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении ДАТА года от В.В. из которого следует, что ДАТА года около 22 часов неустановленный преступник, находясь в квартире по АДРЕСУ, под угрозой применения ножа, потребовал передать ему ДВД- проигрыватель, который он передал вместе с пультом дистанционного управления, а ДАТА года в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов неустановленное лицо путем разбития оконного стекла, тайно похитило из этой же квартиры принадлежащие ему магнитофон «LG» с пультом дистанционного управления, 3 ДВД – диска, 800 рублей, 3 ключа от дверного замка, флеш-карту на 4 Гб, 2 паспорта на Т.А. и И.А. (л.д. 2 том 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления СОД МУВД «Ишимское» Покровского А.В., из которого следует, что ДАТА года в 04 часа 20 минут В.В., проживающий по АДРЕСУ сообщил о том, что неизвестный преступник, путем разбития стекла проник в его квартиру и похитил телефон и DVD плеер (л.д. 3 том 1); - протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года квартиры по АДРЕСУ, согласно которого стекло в окне на кухне разбито, на окне имеются следы и вещество бурого цвета, на полу в комнате обнаружен нож «складной», лезвие клинка серого цвета, ручка из полимерного материала бело-черного цвета; в комнате на тумбочке стоят кружки и бутылка из полимерного материала «Пиво Жигулевское» емкостью 2,5 л пустая, которая обработана дактилоскопическим порошком, обнаружено на бутылке потожировое вещество, которое изымается; - фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6-11); -протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года домовладения по АДРЕСУ, принадлежащего А.М., из которого следует, что в сенях был обнаружен пакет, в котором находятся 2 сотовых телефона «LG», один красного цвета № 355605024824630, второй черного цвета № 352701034397833, 2 футляра от ДVД-дисков, 3 ДVД – диска, ДVД-проигрыватель «MYSTERY» серийный номер № МДV 729410851, магнитофон марки «LG», при этом А.М. пояснила, что содержимое желтого пакета принес ночью ДАТА года ее сожитель Сидоров А.С., а С. спал, который был изъят, фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 12-16 том 1); - протоколом выемки от ДАТА года из которого следует, что Е.Л. добровольно выдала нож промышленного изготовления, рукоятка длиной 110 мм, изготовлена из материала черного цвета, лезвие длиной 18 мм, шириной 2,5 см. На лезвии ножа имеются 2 пятна бурого цвета, диаметром 1,5 мм. Е.Л. пояснила, что данную квартиру сдает Гусакову В. ДАТА года при наведении порядка в данной квартире под диваном обнаружила данный нож, который был упакован (л.д. 36-37 том 1); - ксерокопией гарантийного талона и чека от ДАТА года на DVD – плеер «MYSTERY» стоимостью 1180 рублей (л.д. 88 том 1); - ксерокопией чека от ДАТА года на телефон LG-KP 500, стоимость которого 776 рублей (л.д. 96 том 1); - ксерокопией гарантийного талона и чеком на телефон LG-KP 500 стоимость которого 6490 рублей (л.д. 112 том 1); - заключением эксперта № *** от ДАТА года по выводам которого следует, что на липкой ленте «скотч», изъятой при осмотре места происшествия – дома по АДРЕСУ ДАТА года, для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки А.М. (л.д. 130 том 1); - протоколом осмотра предметов – магнитолы «LG» с пультом дистанционного управления, DVD – плеера «MYSTERY», 2 сотовых телефонов «LG», 3 компакт дисков, 2 футляров от компакт-диска, зарядного устройства к телефону, кухонного ножа, пластиковой бутылки из под пива, фото- таблицей к протоколу осмотра предметов (л.д. 133-139 том 1); - заключением товароведческой экспертизы от ДАТА года по выводам которой рыночная стоимость представленных на исследование вещей составляет: магнитолы «LG SB74» - 1500 рублей, DVD – плеер «MYSTERY» - 600 рублей, сотового телефона LG-KP 265 – 800 рублей, сотового телефона LG-KP 500 – 4000 рублей (л.д. 153 том 1); - заключением дактилоскопической экспертизы № *** от ДАТА года из которой следует, что три следа рук, по одному, на мягких лентах «скотч» № 1,2,3, изъятые при осмотре места происшествия – кв. по АДРЕСУ ДАТА года для идентификации личности пригодны. След руки на липкой ленте «скотч» № 1 оставлен ладонью правой руки Сидорова А.С. (л.д. 169-171 том 1); - протоколом выемки сотового телефона LG-KP 500 у Т.А., которая пояснила, что именно данный сотовый телефон ДАТА года из кармана ее одежды вытащил Сидоров А.С., находясь в квартире по АДРЕСУ, при этом угрожал ей ножом, но затем выложил телефон на стол и отвлекся, а она успела спрятать свой телефон от Сидорова А.С. и он его не смог похитить (л.д. 204-205 том 1); - протоколом осмотра вещественного доказательства – сотового телефона «LG-KP 500» в корпусе черного цвета, имей номер 359131037678406, телефон в рабочем состоянии; -фото-таблицей сотового телефона «LG-KP 500» (л.д. 206-208 том 1); - ксерокопией гарантийной карточки и чеком от 16.01.2010 года на телефон «Sony Ericsson», модель К 330, стоимость которого составляет 3090 рублей (л.д. 216 том 1); - показаниями потерпевших, свидетелей. Из показаний потерпевшего В.В. следует, что с июля 2010 года он снимает квартиру по АДРЕСУ, где проживает совместно с Т.А. ДАТА года к нему пришли друзья С.С., В.С., О.В., В.В., пили пиво. Около 22 часов девушки решили сходить за сигаретами, а он С.С., В.С. вышли покурить в подъезд дома. Т.А. соседке по квартире крикнула, чтобы та закрыла двери, так как из ее квартиры шел неприятный запах. Находящийся в подъезде в алкогольном опьянении Сидоров А.С. стал заступаться за женщину. На этой почве произошла ссора и они с Сидоровым А.С. вышли на улицу. Туда же вышел и И.Н., который был с Сидоровым А.С.. И.Н. подставлял его к горлу нож, взятый у Сидорова А.С. В квартире, куда зашли И.Н. и Сидоров А.С. представлялись сотрудниками милиции и требовали выдать наркотики. Сидоров А.С. подставлял нож к шее, он пытался убрать и порезался. Затем Сидоров А.С.потребовал всем встать у стены, обыскал, забрал сотовые телефоны. Затем вывел его во двор, потребовал плату, чтобы они ушли. Он передал ему DVD – плеер. Потом он выводил С.С., тот сказал, что телефон может оставить себе. В квартире Сидоров А.С. выложил телефон, а DVD – плеер забрал себе. Пришла девушка Сидорова А.С. и забрала его. После этого они все пошли в больницу, где ему зашили руку, а когда вернулись, то обнаружили, что на кухне разбито стекло, после чего вызвали по телефону хозяйку квартиры и милицию. Сидорова А.С. знал со школы, но учились в разных классах. Сидорова А.С. боялся, так как он был с ножом, поэтому принял его условия, они угрожали, что зарежут, если кто-то будет дергаться. Подробности уже не помнит, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего В.В. данные им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что они в целом согласуются с показаниями, данными в судебном заседании и дополняются тем, что когда около 02 часов ДАТА года вернулись из больницы домой, то обнаружили, что в результате проникновения в квартиру похищен его магнитофон LG стоимостью 4000 рублей, паспорта, флеш – карта на 4 ГБ стоимостью 500 рублей, 3 ключа от дома на 300 рублей, деньги в сумме 800 рублей, 3 ДВД диска на сумму 450 рублей. DVD – плеер был стоимостью 1000 рублей (л.д. 39-41, 84-86 том 1); Потерпевший В.В. подтвердил, что давал такие показания и дополнил, что все похищенное ему возвращено, материальный ущерб и моральный вред возмещен, претензий к Сидорову А.С. не имеет, просит не лишать его свободы. Из показаний потерпевших Т.А., В.С., В.В., О.В. следует, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего В.В. Сидоров А.С. и И.Н. угрожали ножами, Сидоров А.С. обшаривал карманы, забрал сотовые телефоны. Когда вернулись из больницы, где В.В. обработали рану на руке, то обнаружили, что стекло в окне кухни разбито, в квартире беспорядок, похищены деньги, телефон, магнитола. Просит не лишать свободы подсудимого Сидорова А.С.. Из показаний потерпевшего С.С. следует, что они согласуются с показаниями потерпевшего В.В. и вышеназванных потерпевших. Ссора между Сидоровым А.С. и В.В. произошла из-за соседки. И.Н. взял у Сидорова А.С. нож и угрожал им В.В. Затем завели обратно в квартиру, где Сидоров А.С. подставлял нож к горлу В.В., а когда он стал заступаться за В.В., И.Н. ударил его по голове, отчего он упал. Когда пришли девушки и им всем высказывали угрозы. Сидоров А.С. обыскал карманы, забрал сотовые телефоны, в том числе и его. Затем Сидоров А.С. выводил его с В.В. во двор, спрашивал чем они могут рассчитаться, чтобы они со И.Н. ушли. В.В. отдал Сидорову А.С. DVD – плеер, а он сказал, чтобы его телефон, который был у Сидорова А.С., тот оставил себе. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет. После того, как сходили в больницу, он уехал домой, о краже из квартиры В.В. узнал со слов В.В. Претензий не имеет, просит не лишать свободы Сидорова А.С. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего С.С., данные им при производстве предварительного расследования, которые согласуются с показаниями, данными в судебном заседании и подтверждены потерпевшим (л.д. 47-49, 91-94 том 1); Из показаний потерпевшей Л.В. следует, что В.В. ее родной брат. О происшедшем ей стало известно от брата и Т.А., с которой тот проживал. ДАТА года она оставила у брата свой сотовый телефон «LG КР 265» слайдер с зарядным устройством. Телефон ей вернули в милиции и 800 рублей тоже вернули. Претензий не имеет, просит не лишать свободы Сидорова А.С. Из показаний представителя потерпевшей В.С. следует, что ее внучка Т.А. проживала в гражданском браке с Гусаковым В.В. О случившемся узнала от Т.А. Похищенное вернули, претензий не имеет, просит не лишать свободы Сидорова А.С. Из показаний законного представителя потерпевших В.А. следует, что ее несовершеннолетние дочери В.В. и О.В. уезжали в гости к Т.А. ДАТА года, когда она их встретила на автобусной остановке, то они были напуганы, узнала о случившемся когда дочери рассказали все следователю. Претензий в настоящее время к Сидорову А.С. нет, принес извинения, материальный ущерб не причинен. Просит не лишать свободы Сидорова А.С. Из показаний законного представителя С.В. следует, что С.С. родной сын, который в тот вечер пришел ночью, голова у него была в крови, шея и щека порезана. Сын сначала пояснил, что шел от В.В. и на него напали и отобрали сотовый телефон. Утром в 5 или 6 часов приехала милиция с В.С., после чего он рассказал о произошедшем. Претензий в настоящее время к Сидорову А.С. нет, здоровье сына в порядке. Из показаний свидетеля А.М. следует, что с подсудимым проживает в гражданском браке. ДАТА года к ним домой пришли ИН. и Л.В. После употребления спиртных напитков И.Н. с Л.В. поссорились и Сидоров А.С. со И.Н. вышли на улицу. Во 2 часу ночи пришел И.Н. и сказал, что Сидоров А.С. в доме по АДРЕСУ и она пошла его искать. В указанном доме встретила Сидорова А.С. и потерпевших от которых узнала, что Сидоров А.С. забрал телефоны. У В.В. была перевязана рука. Сидоров А.С. был пьян и по дороге домой рассматривал телефоны, при нем также был ДВД-плеер в коробке. Она просила его вернуть чужие вещи, но он не послушал. После 2 часов Сидоров А.С. вновь пошел к тому же дому, она пыталась его вернуть, но так как он был пьян, ее не слушал. Позвонил в дверь квартиры на 1 этаже, после того как никто не ответил, разбил рукой стекло в раме окна, проник в квартиру, а затем вылез с магнитофоном, флеш-картой и компакт – диском. Дома Сидоров А.С. включил магнитофон и в эту же ночь их со И.Н. задержали приехавшие работники милиции. С подсудимым проживает совместно с марта 2010 года, намерены зарегистрировать брак, она беременна. Из показаний свидетеля Л.В. следует, что ДАТА года она и сожитель И.Н. находились в гостях у Сидорова А.С. и А.М. Затем она поругалась со И.Н., после чего тот с Сидоровым А.С. ушли из дома. После 24 часов от И.Н. узнали, что Сидоров А.С. находится в доме по АДРЕСУ. Они пошли забрать Сидорова А.С., но потом со И.Н. вернулись к А.М. и легли спать. В пятом или шестом часу утра ее разбудила А.М. и сказала, что И.Н. и Сидорова А.С. задержали работники милиции, сообщив, что Сидоров А.С. похитил ДВД-плеер и магнитофон. Из показаний свидетеля О.В. следует, что ДАТА года они с милиционером Астаниным А.В. были в патрульном экипаже. Около 04 часов из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в квартире по АДРЕСУ в окнах разбиты стекла. Прибыв на место, они увидели группу молодых людей. Молодой человек – хозяин квартиры пояснил, что их не было дома около часа, а когда вернулись, то обнаружили разбитые стекла в раме окна. При проверке квартиры от хозяев узнали, что похищен магнитофон, два телефона, документы, деньги и две пластиковые банковские карты. Молодой человек сказал, что подозревает в краже человека и назвал его фамилию и имя, который был с другом. Молодой человек сказал, что знает этого человека, так как вместе росли в детстве и проживает тот по АДРЕСУ. Когда подъехали по указанному адресу, то услышали музыку. В кухне находились двое мужчин, которые ругались между собой, а когда вышли из ограды, то они их задержали. Оба мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. У подсудимого на кистях рук были порезы, заклеенные лейкопластырем. Из показаний свидетеля В.В. следует, что ДАТА года она и Н.Е. по приглашению работников милиции были понятыми при осмотре квартиры по АДРЕСУ, где проживали квартиранты Таня и Владимир. Стекла в оконной раме в кухне были разбиты, разбросаны вещи, кровь на кресле и стекле. От квартирантов узнали, что похищены магнитофон, им показали нож в развернутом состоянии. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания отсутствующего свидетеля И.Н., из которых следует, что ДАТА года он с сожительницей Л.В. во второй половине дня был в гостях у сродной сестры – А.М. по АДРЕСУ, где все, в том числе и сожитель А.М. – Сидоров А.С. употребляли спиртные напитки. Около 22 часов они поругались с сожительницами и ушли к знакомой, проживающей в доме по АДРЕСУ. В одном из подъездов услышали ругань и увидели трех молодых парней и трех девушек, которые ругались на соседку по квартире. Они с Сидоровым А.С. решили заступиться за женщину и поссорились с присутствующими. Во дворе дома, куда все вышли, он решил попугать парней, взял у Сидорова А.С. складной нож и подставил к горлу парня высказав в его адрес угрозу, что зарежет. После этого, по его предложению они с тремя парнями зашли в их квартиру поговорить. В квартире он одному из парней нанес удары кулаком по лицу и ручкой ножа другому парню. Сидоров А.С. тоже, взяв в квартире нож, угрожал этим парням, нанося удары по различным частям тела, одному парню порезал руку. Сидоров А.С. представился работником милиции, требовал выдать наркотики. У присутствующих девушек, которых Сидоров А.С. заставил встать у стены, обыскал карманы и у 2 девушек и одного парня вытащил сотовые телефоны, которые положил себе в карман. При этом у Сидорова А.С. находился в руках хозяйственный нож. После этого он и Сидоров А.С. употребили свое купленное пиво, а молодые люди свое. После этого Сидоров А.С. поочереди выводил из квартиры парней, после чего парень – хозяин квартиры передал Сидорову А.С. DVD – плеер. Он предлагал Сидорову А.С. уйти из квартиры, но тот его не слушался, они поссорились, Сидоров А.С. свалил его на пол и у него мог выпасть складной нож Сидорова А.С. После этого он ушел из квартиры, у девушек и парней ничего не требовал, а Сидоров А.С. остался в квартире. Придя около 24 часов или в начале 01 часа к А.М. рассказал, где находится Сидоров А.С. После этого они втроем, он, Л.В. и А.М. пошли забирать Сидорова А.С., но он и Л.В. вернулись обратно и легли спать. Примерно в четвертом, пятом часу ДАТА года его разбудил Сидоров А.С. и предложил выйти с ним покурить. В доме играла музыка. Когда они вышли в ограду, подъехали работники милиции и их увезли в УВД. В милиции ему стало известно, что Сидоров А.С. похитил у парней и девушек DVD – плеер и совершил кражу из квартиры магнитофона, флеш-карты, сотовых телефонов, ДВД-дисков (л.д. 116-118 том 1); Из показания свидетеля Е.А. следует, что с ДАТА года она сдает принадлежащую ей квартиру по АДРЕСУ молодой семье Т.А и В.К. квартирантам претензий не было. ДАТА года ночью к ним позвонили по телефону и сообщили, что порезали В.К. Когда приехали в квартиру, то там была милиция. Двойное стекло в кухонном окне было разбито. Всех увезли в милицию. От квартирантов узнала, что у них похитили магнитофон, деньги, телефон. Когда прибиралась и отодвинула диван, обнаружила длинный нож с черной ручкой, который изъяли работники милиции. От квартирантки Т.А. узнала, что парни угрожали ножом, требовали имущество, а после того, как они уходили в больницу, у них совершили хищение из квартиры. В судебном заседании государственный обвинитель, согласовав свою позицию с вышестоящим прокурором в соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ. Кроме того, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Сидорова А.С. одним составом ч. 1 ст.162 УК РФ как излишне вмененную. Суд соглашается с данной позицией, так как она обоснована, поддержана потерпевшими и стороной защиты, поэтому исключает из обвинения подсудимого Сидорова А.С. указание на совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ как излишне вмененные. Суд, оценив в совокупности рассмотренные доказательства считает вину подсудимого Сидорова А.С. в совершении разбоя в отношении потерпевших доказанной полностью и его действия с учетом позиции стороны обвинения следует правильно квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый, в целях хищения чужого имущества напал на потерпевших и демонстрируя нож, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья завладел их имуществом. По эпизоду кражи из квартиры по АДРЕСУ вина подсудимого Сидорова А.С. также полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, в ночное время, разбив стекло в окне, незаконно проник в квартиру потерпевших с целью кражи и похитив чужое имущество, скрылся. Обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, признавшего вину в содеянном полностью. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, мнение потерпевших, которые просят назначить наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, беременность гражданской жены, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, их законных представителей и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Сидорова А.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, установив длительный испытательный срок. Суд, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения подсудимого и его семьи, считает возможным дополнительные наказания не назначать. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа; по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сидорову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову А.С. считать условным и установить испытательный срок на 4 года, в период которого обязать Сидорова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Сидорову А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21.12.2010 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Сидорова А.С. под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно. Меру пресечения Сидорову А.С. заключение под стражей – отменить, освободить из под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: – ДВД-плеер «MISTERY», магнитолу «LG» с ПДУ и шнуром, 3 ДВД-диска, 2 футляра от ДВД дисков, возвращенные под сохранную расписку В.В., передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефон «LG KP 500», возвращенный под сохранную расписку С.С., передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефон «LG KP 265» с зарядным устройством, возвращенный под сохранную расписку Л.В., передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефон «LG KP 500», возвращенный под сохранную расписку Т.А., передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу; - кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, пустую пластиковую бутылку из под пива «Жигулевское», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУВД «Ишимское» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова