№ 1-360/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 02 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Полуместного А.Б., подсудимого Дорошенко В.Ю., защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившего удостоверение № 883 и ордер № 3176, при секретаре Мариловой Н.А., а также потерпевшего Ю.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорошенко В.Ю., ****************** под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, установил: Дорошенко В.Ю. в дневное время, в неустановленный в ходе дознания день, в первой декаде ******** 20*** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № *, расположенном по АДРЕСУ, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил винчестер 250 Gb «Cavair Blue» от персонального компьютера, стоимостью 800 рублей, принадлежащий Ю.А. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение товаро - материальных ценностей, Дорошенко В.Ю. прошёл в гараж, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда путём свободного доступа тайно похитил шуруповёрт «Диолд» в комплекте, стоимостью 800 рублей, и ручную электродрель «Электрон 500», стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ю.А., после чего похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей. Он же, около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № *, расположенном по АДРЕСУ, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил DVD-плеер «BBK DV311S1», стоимостью 500 рублей и принадлежащий Ю.А. После чего Дорошенко В.Ю., осознавая, что его действия очевидны для Н.В. и носят открытый характер, игнорируя её неоднократные законные требования о возврате похищенного, завладел им и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.А. материальный ущерб в сумме 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Дорошенко В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Полуместный А.Б., защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А., потерпевший Ю.А. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорошенко В.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Дорошенко В.Ю. квалифицированы правильно по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде обязательных работ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дорошенко В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дорошенко В.Ю. назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов. Срок наказания Дорошенко В.Ю. исчислять с момента исполнения приговора. Меру процессуального принуждения Дорошенко В.Ю. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – DVD-плеер «BBK DV311S1», ручную дрель «Электрон 500», – передать в полное распоряжение потерпевшему Ю.А., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова