1-373/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 10 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Казангапова А.С., подсудимого Карюгина А.А., защитника – адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер №502398 от 09.12.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшего С.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карюгина А.А., ************************ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Карюгин А.А. ДАТА года около 05 часов, находясь в салоне игровых автоматов «Т****», расположенном по АДРЕСУ в ходе ссоры с С.О., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес последнему удары руками по различным частям тела, причинив повреждения – перелом скулового отростка верхней челюсти слева, перелом костей носа, кровоподтеки обоих глаз, нижней челюсти слева и справа, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые у гр. С.О. сопровождаются вредом здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное (свыше 3-х недель) расстройство здоровья. Он же, ДАТА года около 05 часов, находясь в салоне игровых автоматов «Т******», расположенном по АДРЕСУ, после причиненных телесных повреждений гр. С.О., по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана трико, одетом на С.О. сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи «UTEL», не представляющая материальной ценности, банковскую карту Сбербанка России, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 40000 рублей. Завладев похищенным Карюгин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.О. материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 30000 рублей, других источников дохода С.О. не имеет. По делу потерпевшим С.О. заявлен гражданский иск на сумму 21300 рублей, который просит взыскать с подсудимого Карюгина А.А. В судебном заседании подсудимый Карюгин А.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Казангапов А.С. защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., потерпевший С.О., подтвердивший значительность причиненного ущерба, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карюгин А.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Карюгина А.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в обвинительном заключении, признаны подсудимым и сомнений у суда не вызывают. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, однако, ничем полезным не занимается, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Однако, учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления в том числе имущественного характера, относящееся к категории средней тяжести и вновь в течении испытательного срока совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает необходимым и справедливым назначить Карюгину А.А. наказание в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего С.О. в размере 21300 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме, который следует взыскать с Карюгина А.А. в пользу С.О. Суд, с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным подсудимому Карюгину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карюгина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Карюгину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДАТА года и окончательно определить к отбытию Карюгину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Карюгину А.А. – заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 10.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карюгина А.А. под стражей с 23.10.2010 года по 10.12.2010 года включительно. Взыскать с Карюгина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу С.О. 21300 рублей. Вещественные доказательства по делу: - деньги в сумме 20000 рублей, возвращенные А.Г., передать в её полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова