№ 1-362/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 8 декабря 2010 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимого Ерофеева В.А., защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502364 от 7.12.2010 года, при секретаре Носковой Н.В., а также потерпевшего С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерофеева В.А., ********* обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, установил: Ерофеев В.А. ДАТА около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к дому по АДРЕСУ, на почве личных неприязненных отношений с С.Ю., умышленно, с целью унижения чести и достоинства, оскорбил последнего словами нецензурной брани, тем самым унизил честь и достоинство С.Ю. Он же, ДАТА около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей по АДРЕСУ, на почве личных неприязненных отношений с С.Ю., умышленно, с целью унижения чести и достоинства, оскорбил последнего словами нецензурной брани, тем самым унизил честь и достоинство С.Ю. Он же, ДАТА около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к дому по АДРЕСУ, на почве личных неприязненных отношений с С.Ю., в продолжении своих противоправных действий выраженных в оскорблении, действуя умышленно, с целью запугивания последнего, высказывал угрозу убийством, говоря: «Тебе не жить», при этом в подтверждение своих слов, взяв в руку шило и, находясь в непосредственной близости от С.Ю., нанес удар шилом в область живота. С.Ю., учитывая сложившуюся обстановку, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Ерофеева В.А., а так же предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной им угрозы убийством, видя агрессивность, настойчивость в действиях Ерофеева В.А., угрозу убийством воспринимал реально и опасался ее осуществления. Он же, в неустановленный дознанием день, около 10-15 лет назад, находясь на ул. по АДРЕСУ обнаружил короткоствольное однозарядное неавтоматическое гладкоствольное огнестрельное оружие – стреляющее устройство, пригодное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовленное самодельным способом, которое, не имея соответствующих документов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного оружия, в нарушение статей 9,13,20,22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», присвоил себе и незаконно хранил в ящике стола у себя в квартире по АДРЕСУ. 16.09.2010 года вышеуказанное огнестрельное оружие при проведении осмотра места происшествия по АДРЕСУ незаконно хранимое было изъято. В судебном заседании подсудимый Ерофеев В.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Харина Н.И., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., потерпевший С.Ю., настаивавший на привлечение подсудимого к уголовной ответственности за содеянное, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерофеев В.А.обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Ерофеева В.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая мнение сторон, данные о личности подсудимого, совершение преступлений на почве пьянства и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.73 УК РФ с возложением на Ерофеева В.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывая заверение подсудимого, что поведение он изменил и трудоустроился. Суд, с учётом данных о личности подсудимого Ерофеева В.А. и его имущественного положения, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ерофеева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов; по ч.1 ст.130 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа. На основании ч.2 ст.69, ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ерофееву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ерофееву В.А. считать условным и установить испытательный срок на 2 года, в период которого обязать Ерофеева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Испытательный срок Ерофееву В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 08.12.2010 года. Меру пресечения Ерофееву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: куртку, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему С.Ю. – передать в его полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу, стреляющее устройство – калибр 5,6 мм, хранящееся в оружейной комнате межмуниципального УВД «Ишимское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий Л.В. Макарова