Приговор по делу № 1-351/2010



1-351/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 26 ноября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т.,

подсудимого Круглова О.М.,

защитника - адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 802,

при секретаре Мариловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Круглова О.М., ****************

под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Круглов О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи садового участка № ***, расположенного по АДРЕСУ, по возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение находившейся возле данного участка автомашиной ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак ***********, принадлежащей Т.Л., без цели ее хищения и использования в своих интересах в течение определенного времени, открыл дверь автомашины имеющимся у него ключом, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и начал движение, таким образом, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак *******, то есть совершил ее угон. После чего, двигаясь на указанной автомашине был задержан на 2 км автодороги ***************** сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Круглов О.М. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н., потерпевшая Т.Л. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов О.М. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Круглова О.М. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, однако, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим и в течение испытательного срока снова совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Круглову О.М. наказание в соответствии со ст.6, 60 УК РФ связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, так как подсудимый доверие суда не оправдал, вновь совершил умышленное имущественное преступление, поэтому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Круглову О.М. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Круглова О.М., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти принудительное лечение от алкоголизма.

Приговор Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Испытательный срок Круглову О.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Круглову О.М. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ – 2103 государственный регистрационный номер **************, находящуюся на хранении на территории автостоянки ООО «И» передать А.А. по вступлению приговора в законную силу в полное распоряжение, кепку, возвращенную Круглову О.М. под сохранную расписку передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Судья Л.В. Макарова