Приговор по делу № 1-370/2010



1-370/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим «07» декабря 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т.

обвиняемой Минаевой Т.Е. и ее

защитника адвоката Завьялова А.В.

представившего удостоверение № 764 и ордер № 174

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Минаевой Т.Е., ****

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 июня 2010 года, около 12 часов 30 минут, старший участковый уполномоченный милиции, отделения по обслуживанию Ишимского района, отдела участковых уполномоченных милиции Межмуниципального УВД «Ишимское» Г.А.П., который согласно приказа № 184 начальника Межмуниципального УВД «Ишимское» от 22 сентября 2009 года, с 22 сентября 2009 года был назначен на эту должность, то есть в соответствии с Федеральным Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», являлся должностным лицом и представителем власти, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, встретил на ул. ** г. Ишима Тюменской области около дома № ** Минаеву Т.Е..

Минаева Т.Е. была в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, на улице Кутузова г. Ишима Тюменской области около дома № 56, в присутствии посторонних граждан выражалась словами грубой нецензурной брани, чем совершала правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения этого правонарушения и для обеспечения общественного порядка, Г.А.П. подошел и потребовал от Минаевой Т.Е. прекратить противоправное поведение.

Минаева Т.Е. на замечание Г.А.П. не отреагировала и находясь в общественном месте, продолжила выражаться словами грубой нецензурной брани. На требование Г.А.П. представиться, Минаева Т.Е. ответила отказом, при этом отрицала факт нахождения в состоянии опьянения. Г.А.П. предложил ей проследовать в служебный автомобиль для доставки ее в медицинское учреждение, и в помещение милиции для прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении. Но Минаева Т.Е. не подчинилась законным требованиям сотрудника милиции при этом, умышленно, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии посторонних граждан М.В.И. и Б.Е.В., стала публично оскорблять сотрудника милиции Г.А.П. словами грубой нецензурной брани, унижающими его честь и достоинство, осознавая при этом, что он находится при исполнении им своих должностных обязанностей.

После чего Минаева Т.Е. была препровождена сотрудниками милиции Г.А.П. и М.Н.Н в служебный автомобиль и доставлена в Ишимский филиал ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница (филиал № 1) для прохождения медицинского освидетельствования, затем она была доставлена в дежурную часть Межмуниципального УВД «Ишимское».

Содеянное Минаевой Т.Е. квалифицировано органами предварительного следствия по ст.319 УК РФ - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

23 июня 2010 года, после 13 часов, старший участковый уполномоченный милиции, отделения по обслуживанию Ишимского района, отдела участковых уполномоченных милиции Межмуниципального УВД «Ишимское» Г.А.П., который согласно приказа № 184 начальника Межмуниципального УВД «Ишимское» от 22 сентября 2009 года, с 22 сентября 2009 года был назначен на эту должность, то есть в соответствии с Федеральным Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции», являлся должностным лицом и представителем власти, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей, задержал и доставил в Ишимский филиал ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница (филиал № 1)» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Минаеву Т.Е., ранее совершившую правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Минаева Т.Е. от прохождения освидетельствования отказалась, что было оформлено протоколом медицинского освидетельствования № 533 от 23 июня 2010 года, в котором она была указана как Л.Т.Н., так как не имела с собой документов. Этот протокол находился у участкового Г.А.П. в планшете со служебными документами.

В этот же день 23 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, после прохождения медицинского освидетельствования, Минаева Т.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания Ишимского филиала ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница (филиал № 1)», расположенного по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. **, **, при попытке выхватить у Г.А.П. планшет со служебными документами, умышленно, с целью применения в отношении Г. А.П. насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что Г.А.П. является представителем власти, находящимся в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, применила в отношении Г.А.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, укусила Г.А.П. за 2-й |палец правой кисти и поцарапала ногтями руки левое плечо Г.А.П., причинив ссадины на 2-м пальце правой кисти и левом плече, вредом здоровью не сопровождающиеся, как не повлекшие расстройства здоровья. После этого, Минаева Т.Е. была задержана и принудительно доставлена в дежурную часть Межмуниципального УВД «Ишимское».

Содеянное Минаевой Т.Е. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Минаева Т.Е. вину по ч.1 ст.318 УК РФ признала частично и пояснила, что после расторжения брака с Л.С. ее фамилия стала Минаева.

23июня 2010 года она перед обедом употребила две рюмки водки, и была в состоянии алкогольного опьянения. Пришла на улицу ул. ** г. Ишима Тюменской области и находилась около дома № **. Она действительно громко выражалась нецензурной бранью на улице, но в отношении своего бывшего мужа Л.С., который был в это время неподалеку в ограде своего дома по ул.** **.

Г.А.П., которого она знает как участкового милиционера, и который был в форменной одежде, подошел к ней и предложил перестать выражаться нецензурной бранью. Но этого требования она не выполнила и продолжала ругаться. Тогда участковый Г.А.П., называвший ее Л. Т., сообщил ей что составит в отношении нее протокол об административном правонарушении. Она сказала, что ее фамилия не Л., а Минаева и возможно стала выражаться нецензурной бранью и на Г.А.П.. так как была на Г.А.П. обижена, потому что он, как участковый не принимал, как она считала, должных мер в отношении ее бывшего мужа Л., который часто нарушал покой ее семьи. Г. и другие милиционеры за это лишь увозили хулиганящего Л. С. в милицию, затем его отпускали и подвергали штрафу. Возможно, она в горячке и оскорбила милиционера. Так как ей необходимо уже было идти к сыну, она отказалась ехать на освидетельствование, и отказывалась ехать в милицию.

Г.А.П. применив силу, стал бить ее и больно тыкал её по телу руками, от этого у нее остались синяки, он один посадил ее в машину и привез в больницу. В машине был милиционер М., который ее не бил и силу к ней не применял. В больнице она отказалась пройти медицинское освидетельствование на опьянение. После этого сотрудник милиции Г., против ее воли, с силой, вновь больно толкая ее руками посадил ее в служебную машину. В это время он размахивал перед ней руками и возможно случайно она укусила его за руку и оцарапала ее, так как не хотела ехать в милицию, и настаивала, что она не Л., а Минаева. Признает, что Г.А.П. пальцы ей в рот не толкал, считает, что укусила его случайно сгоряча.

Не смотря на частичное признание своей вины Минаевой Т.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ, содеянное ею подтверждают показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании :

-протокол принятия устного заявления о преступлении от 23 июня 2008 года,согласно которого 23 июня 2008 года в Межмуниципальное УВД «Ишимское» обратился старший УУМ ОУУМ Межмуниципального УВД «Ишимское» Г.А.П., который заявил, что 23 июня 2010 года, около 12 часов, Минаева Т.Е., находясь около дома № ** по ул. ** г. Ишима Тюменской области публично оскорбила его словами грубой нецензурной брани при исполнении им своих должностных обязанностей (т. 1, л.д. 5);

-протокол об административном правонарушении поч.2 ст.20.1 КОАП РФв отношении в отношении Минаевой Т.Е., из которого следует, что она 23.06.2010года действительно в 12 часов 30 минут выражалась нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, за это подвергнута штрафу в размере 100 рублей (л.д.19 т.1 ) из которого следует, что задержание Минаевой (которая ему была известна ранее как Л.) Г.А.П. произвел правомерно, был вправе принудительно доставить ее в помещение УВД, для пресечения нарушения общественного порядка и составления протокола об административном правонарушении.

-копия служебного удостоверения сотрудника милиции старшего лейтенанта Г.А.П., участкового уполномоченного выданного 16 мая 2009 года и действительного по 15 мая 2013 года, (л.д. 27 т.1 )

-выписка из приказа по межмуниципальному УВД «Ишимское» от 22.09.2009 года о назначении Г.А.П., на должность старшего участкового уполномоченного милиции (л.д.30 т.1 ).

- Должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка, выявлять лиц допускающих правонарушения, пресекать их противоправную деятельность, выявлять и пресекать совершаемые преступления.(л.д.32-36 т.1 )

-протокол допроса потерпевшего Г.А.П., который показал, что он занимает должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Межмуниципального УВД «Ишимское». 23июня 2010года, Г.А.П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проходя по ул. ** г. Ишима Тюменской области, около дома № ** заметил ранее ему знакомую
Минаеву Т.Е. (ранее Л.), которая проходя по улице, то есть находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан выражалась словами грубой нецензурной брани, а так же разговаривая по мобильному телефону, использовала слова нецензурной брани. Минаева Т.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения. С Минаевой Т.Е. Г. А.П. ранее знаком, так как неоднократно разрешал материалы проверки
по ее заявлению, в связи с чем, общался с ней и опрашивал. Каких-либо личных неприязненных отношений у Г.А.П. к Минаевой Т.Е. нет. Увидев Минаеву Т.Е., которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения при этом выражалась словами грубой нецензурной брани, тем самым совершающую правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, Г.А.П. подошел к вышеуказанной Минаевой Т.Е., которой сделал замечание и попросил не выражаться нецензурными словами в общественном месте, но Минаева Т.Е. на Г.А.П. не реагировала, а напротив стала выражаться еще громче, возмущаясь что Г.А.П. ей сделал замечание. С целью составления протокола об административном правонарушении, Г.А.П. спросил у нее фамилию, имя и отчество, а так же иные личные данные, на что она пояснила, что сообщать свои данные отказывается, при этом отрицала нахождение в состоянии алкогольного опьянения. С целью доставления Минаевой Т.Е. в наркологию, на место задержания на служебном автомобиле прибыл УУМ ОУУМ Межмуниципального УВД «Ишимское» М.Н.Н. С целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и выяснения ее личности, так как кроме ее фамилии, имени и отчества, Г.А.П. других ее данных не знал, он Минаевой Т.Е. предложил пройти в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в наркологическое отделение, на что она ответила отказом, при этом стала оскорблять Г.А.П. словами грубой нецензурной брани, называя ментом поганым, ментом е…...м (подвергшимся сексуальному насилию), посылала на х…(используя вульгарное нецензурное название мужского полового органа), а также оскорбляла его другими неприличными словами. Свидетелем произошедшего были жители близ лежащих домов, а именно М.В.И. и Б.Е.В. На улице так же находились малолетние дети. Так как Минаева Т.Е. самостоятельно пройти в автомобиль отказалась, Г.А.П. и М.Н.Н. взяв ее под руки, поместили в машину. Находясь в автомобиле и в последующем по пути следования наркологическое отделение, Минаева Т.Е. продолжала выражаться словами грубой нецензурной брани и ногами пинала по передним сиденьям автомобиля, (т. 1, л.д. 23-26);

- протокол допроса свидетеля М.В.И., который показал, что 23 июня 2010 года, около 12 часов, он находился на улице около своего дома. В это время по улице ** г. Ишима Тюменской области проходила женщина, которую он знает в лицо, но лично не знаком. Она выражалась словами грубой нецензурной брани в присутствии М.В.И., соседей, а так же детей находившихся на улице. В это время к ней подошел участковый Г.А.П., который сделал ей замечание о том, что она находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и выражается словами грубой нецензурной брани. На замечание Г.А.П. женщина не реагировала, а наоборот стала выражаться еще громче, при этом оскорблять Г.А.П. словами грубой нецензурной брани. Она в том числе называла его «ментом е…….м, ментом поганым, посылала Г.А.П. на х…..». Г.А.П. делал женщине замечания требовал прекратить противозаконное поведение, предупреждая, что она оскорбляя его при исполнении им должностных обязанностей, совершает преступление, но она не реагировала. Она так же оскорбляла Г.А.П. и другими ругательными словами. В последующем женщина была Г.А.П. и вторым прибывшим сотрудником милиции помещена в служебный автомобиль и увезена. Г.А.П. в свою очередь вел себя корректно, женщину не оскорблял, не бил. (т. 1, л.л. 48-51);

данные показания не заинтересованного в исходе дела свидетеля М.В.И. опровергают показания Минаевой Т.Е., о том что милиционер Г. будь-то бы один, с силой когда один садил ее в машину, то бил и больно тыкал ей по телу руками заставляя сесть в служебный автомобиль. Тогда как указанный свидетель М.В.И., подтвердил показания потерпевшего Г.А.П. о том, что садили в автомобиль задержанную двое сотрудников милиции, при этом Г. вел себя корректно, не бил Минаеву и ее не оскорблял.

- копия постановления от 8 июля 20010года следователя Ишимского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Тюменской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.П. по ст.286 ч.3 п.А УК РФ за отсутствием события такого преступления, оглашенное и приобщенное к делу в ходе судебного следствия, из которого следует, что Г.А.П. не уничтожал и не портил мобильного телефона Минаевой и не бил подсудимую, при ее задержании.

Протокол допроса свидетеля М.Н.Н., который показал в ходе предварительного следствия, что 23 июня 2010 года, около 12 часов, ему позвонил старший УУМ ОУУМ Межмуниципального УВД «Ишимское» Г.А.П., который попросил подъехать к дому № ** по ул. ** г. Ишима Тюменской области и помочь доставить задержанную по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ Минаеву Т.Е. в наркологический диспансер. После звонка, так как М.Н.Н. был неподалеку, он сразу де приехал. Когда он подъехал к дому № **, около дома находился Г.А.П. с вышеуказанной Минаевой Т.Е., а так же хозяева домов, расположенных в непосредственной близости. На улице так же находились малолетние дети. Г.А.П. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Минаева Т.Е. выражалась словами грубой нецензурной брани, а так же оскорбляла Г. А.П., называя ментом поган...м, ментом е.....м, посылала на х….., а так же оскорбляла другими неприличными словами. Всех слов, которыми Минаева Т.Е. оскорбляла Г.А.П. М.Н.Н. в настоящее время не помнит, но это были слова грубой нецензурной брани, оскорбительные и очень унижающе слова, как честь и достоинство человека, так как и сотрудника милиции. Минаева Т.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения. С целью проведения Минаевой Т.Е. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, она была сопровождена в служебный автомобиль, после чего доставлена в наркологию, по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. **, **. Находясь в машине, Минаева Т.Е. продолжала выражаться словами грубой нецензурной брани, и пинала по передним сиденьям автомобиля.(т.1 л.д.45-47)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е.В., показала, что 23 июня 2010 года, утра видела подсудимую Минаеву, как та в состоянии опьянения бродила по ул.** шатаясь по сторонам. Затем ближе к обеду она находилась на улице около своего дома и гуляла с двухлетним ребенком.. В это время по ул. ** г. Ишима Тюменской области, со стороны бани шла подсудимая Минаева, которая также шаталась и была пьяна. Кричала, ли в это время что- либо Минаева она не знает. В это время к ним подошел участковый Г.А.П., Минаева находилась в состоянии алкогольного опьянения и стала выражаться словами грубой нецензурной брани. Л.С. в это время ни на улице, ни во дворе его дома она не видела. Подсудимая разговаривала только с Г.А.П.

Г.А.П., который был в форменной одежде сотрудника милиции, сделал ей замечание, пояснив, что она находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После этого подсудимая стала выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес самого Г.А.П. оскорбляя милиционера. В это время на улице была она, Б., ее двухлетний ребенок, и вышел сосед, проживающий в доме № ** по ул.**. Г.А.П. делал подсудимой замечания, но та не реагировала и продолжала его оскорблять.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Минаевой Т.Е. в оскорблении представителя власти, то есть в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - доказанной полностью и ее действия квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела Минаева находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбляла Г.А.П., в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей сотрудника милиции, пресекавшего совершаемое ею правонарушение.

Вину Минаевой Т.Е. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ несмотря на отрицание ею по существу своей вины, подтверждают также показания потерпевшего, свидетелей, материалы дела оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и их защиты, в судебном заседании:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 23 июня 2008 года, согласно которого 23 июня 2008 года в Межмуниципальное УВД «Ишимское» обратился старший УУМ ОУУМ Межмуниципального УВД «Ишимское» Г.А.П., который заявил, что 23 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, Минаева Т.Е., находясь около здания наркологического диспансера, расположенного по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. **, **, применила в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья при исполнении им своих должностных обязанностей, укусив за указательный палец правой руки и причинив царапину предплечья левой руки. (т. 1, л.д. 5);

-протокол медицинского освидетельствования на имя Л.Т., которая от освидетельствования отказалась, и где отражено, что указанное лицо было доставлено к врачу милиционером Г., старшим лейтенантом УВД, в 13 часов 10 минут 23.06.2010года (л.д.18 т.1 )

- акт судмедосвидетельствования №550 от 24 июня 2010года и заключение эксперта № 189 от 25 июня 2010 года, согласно которых у Г.А.П. выявлены следующие телесные повреждения: ссадины на 2-м пальце правой кисти и левом плече, вредом здоровью не сопровождавшиеся, как не повлекшие расстройства здоровья и образовались от действия тупых, твердых предметов: ссадины на пальце правой кисти возможно зубами человека, ссадина на левом плече могла быть причинена ногтем. Срок причинения повреждений около1-х суток до освидетельствования 24 июня 2010 года (т. 1, л.д.15, л.д. 42);

-протокол об административном правонарушении поч.2 ст.20.1 КОАП РФв отношении в отношении Минаевой Т.Е., из которого следует, что она 23.06.2010года действительно в 12 часов 30 минут выражалась нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, за это подвергнута штрафу в размере 100 рублей (л.д.19 т.1 ) из которого следует, что задержание Минаевой Г.А.П. произвел правомерно, был вправе принудительно доставить ее в помещение УВД, для пресечения нарушения общественного порядка и составления протокола об административном правонарушении.

-копия служебного удостоверения сотрудника милиции старшего лейтенанта Г.А.П., участкового уполномоченного выданного 16 мая 2009 года и действительного по 15 мая 2013 года, (л.д. 27 т.1 )

-выписка из приказа по межмуниципальному УВД «Ишимское» от 22.09.2009 года о назначении Г.А.П., на должность старшего участкового уполномоченного милиции (л.д.30 т.1 ).

- Должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции, согласно которой он обязан обеспечивать охрану общественного порядка, выявлять лиц допускающих правонарушения, пресекать их противоправную деятельность, выявлять и пресекать совершаемые преступления.(л.д.32-36 т.1 )

- копия постановления от 8 июля 20010года следователя Ишимского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по Тюменской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г.А.П. по ст.286 ч.3 п.А УК РФ за отсутствием события такого преступления, оглашенное и приобщенное к делу в ходе судебного следствия, из которого следует, что Г.А.П. не уничтожал и не портил мобильного телефона Минаевой и не бил подсудимую, при ее задержании.

-протокол допроса потерпевшего Г.А.П., который показал, что 23 июня 2010 года им по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ была задержана Минаева Т.Е., которая доставлена в наркологическое отделение для прохождения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. По прибытию в наркологию, Минаева Т.Е. от прохождения освидетельствования отказалась. Находясь в помещении больницы, она вела себя довольно спокойно - возмущалась, но словами грубой нецензурной брани не выражалась. После того как они вышли из больницы, Г.А.П. пояснил Минаевой Т.Е. о том, что ей необходимо будет проехать с ними в УВД для установления ее личности и составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, на что она неожиданно выхватила у Г.А.П. из руки имеющийся у него планшет с бумагами, где, в том числе находился протокол медицинского освидетельствования. Возможно, планшет она выхватила с целью уничтожить протокол. Г.А.П. успел схватиться рукой за планшет и пытался вытянуть его у нее из рук, при этом требовал, чтобы Минаева Т.Е. прекратила свое противоправное поведение и отдала планшет, но она не реагировала. В то время когда Г.А.П. держась за планшет правой рукой пытался отобрать его, Минаева Т.Е. наклонив голову к его правой руке, которой он тянул планшет, возможно для того, чтобы Г.А.П. отпустил, укусила его за указательный палец правой руки, причинив ему рану руки и боль. После укуса Г.А.П. испытал сильную боль и у него потекла кровь. Во время происходящего Минаева Т.Е. так же продолжала выражаться словами грубой нецензурной брани. Свидетелем происходящего был только УУМ М.Н.Н. Перевязав палец платком, они с М.Н.Н. сопроводили Минаеву Т.Е. в служебный автомобиль и повезли в УВД. Когда Г.А.П. перевязывал палец, Минаева Т.Е. умышленно ногтями своей руки поцарапала ему предплечье левой руки, от чего у него появилась царапина и выступила кровь, (т. 1, л.д. 23-26);

Протокол допроса свидетеля М.Н.Н., который показал в ходе предварительного расследования, что 23 июня 2010 года Г.А.П. по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ была задержана Минаева Т.Е., которая доставлена в наркологическое отделение для прохождения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. После доставления Минаевой Т.Е. в наркологию и прохождения освидетельствования, от которого она отказалась, находясь около здания наркологии, Минаева Т.Е. выхватила у Г.A.M. из руки планшет со служебными документами, среди которых так же находился протокол ее медицинского освидетельствования. С целью вернуть планшет, Г.А.П. схватился за него правой рукой. В это время, Минаева Т.Е. накланявшись, укусила Г.А.П. за кисть правой руки. Вероятно для того, чтобы он отпустил планшет, и она могла им распорядиться. Когда Г.А.П. платком перевязал руку, Минаева Т.Е. поцарапала ему ногтями предплечье левой руки. От укуса у Г.А.П. на руке появились раны из которых потекла кровь. На предплечье у него появилась царапина и выступила кровь. Ранее данных телесных повреждений у Г.А.П. не было. Свидетелем происходящего больше ни кого не было, так как двор наркологии является довольно безлюдным местом. После этого Минаева Т.Е. была вновь помещена в служебный автомобиль и доставлена в УВД. ( л.д.23-26)

Изложенные показания свидетеля М.Н.Н. и потерпевшего Г.А.П. полны, не противоречивы, полностью согласуются с материалами уголовного дела и опровергают пояснения подсудимой в судебном заседании в той части, что она нечаянно укусила и оцарапала потерпевшего. Из названых показаний свидетеля М. и потерпевшего Г. видно, что совершила насилие в отношении милиционера Г. - Минаева умышленно, укусила его за палец, и оцарапала руку когда он совершал правомерные действия, забирая составленные по факту административного правонарушения документы, не позволяя их уничтожить, то есть в связи с исполнением Г. своих должностных обязанностей по пресечению им совершаемых Минаевой правонарушений запрещенных административным законодательством, ст.20. 1 ч.2 КОАП. При этом действия милиционера Г.А.П. в отношении Минаевой по ее задержанию и доставке в УВД были правильны и законны, он не превысил свои должностных полномочий, и не допустил необоснованного применения физической силы в отношении Минаевой.

Подвергать сомнению данные пояснения свидетеля М. и потерпевшего Г.А.П. у суда оснований не имеется.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Минаевой Т.Е. в применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - доказанной полностью и ее действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, а отрицание ею своей вины в судебном заседании суд считает способом защиты подсудимой от предъявленного ей обвинения.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд также учитывает личность виновной, и ее характеризующие данные, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой совершеннолетнего сына инвалида 1 группы, за которым она осуществляет уход,

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимой по ст.69 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Минаева Т.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые, наказание в виде лишения свободы следует постановить в отношении нее условно в порядке ст.73 ч.5 УК РФ, способствующих исправлению осужденной, так как возможность её исправления без реального направления в места лишения свободы не утрачена.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минаеву Т.Е. виновной в совершении преступлений предусмотренных: ч.1 ст.318 УК РФ

назначить ей наказание

- по ст.319 УК РФ –130 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст.318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Минаевой Т.Е. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Минаевой Т.Е. условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать ее в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, а также на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов, в иных общественных местах в состоянии опьянения;

- не совершать административных правонарушений;

- уведомлять орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы,

периодически, по установленному там графику, являться в названый орган для регистрации;

Меру пресечения Минаевой Т.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, через Ишимский городской суд Тюменской области. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим ее интересы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP-1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись Бурлов А.В.

Копия верна:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области Бурлов А.В.