Приговор по делу № 1-336/2010



1-336/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 9 ноября 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В.

с участием государственного обвинителя Казангапова А.С.,

подсудимого Зорина В.В.,

защитника Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер №192 при секретаре Носковой Н.В.,

а также потерпевших Л.Б., Р.А., С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зорина В.В.**************

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Зорин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года в послеобеденное время, находясь в квартире № * по АДРЕСУ, в которой проживает Ж.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Л.Б. спит и не видит преступный характер его действий, из комнаты данной квартиры тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 4800 рублей, с золотым кулоном, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л.Б. После чего, Зорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л.Б. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, находясь в тамбуре магазина «С», расположенном по АДРЕСУ, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед «Motor Vernon», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Р.А. Завладев похищенным, Зорин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Р.А. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для последнего является значительным, так как его заработная плата составляет 12000 рублей и иного источника дохода он не имеет.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире № *, расположенной по АДРЕСУ, принадлежащей С.А., где из почтового ящика взял ключ и, отперев запорное устройство входной двери, незаконно проник внутрь квартиры. Из квартиры Зорин В.В. тайно похитил плеер DVD «ВВК», стоимостью 1000 рублей, системный блок «ПК RTAX302RA», стоимостью 14000 рублей, компьютерный монитор «BenQ G2020HDA», стоимостью 6500 рублей, звуковые колонки «SVEN SPS– 611S», стоимостью 1200 рублей, компьютерную клавиатуру «Genius КВ-06Х2», стоимостью 200 рублей, компьютерные наушники «Genius», стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScroll 100», стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Samsung В300», стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 23400 рублей, принадлежащие С.А. Похищенное Зорин В.В. поместил в принесенную с собой сумку и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив С.А. материальный ущерб на сумму 23400 рублей, который для последней является значительным, так как ежемесячный доход её семьи составляет 7000 рублей.

По уголовному делу потерпевшими заявлены гражданские иски Л.Б. в размере 5 800 рублей, Р.А в размере 7000 рублей, которые просят взыскать с подсудимого Зорина В.В.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Казангапов А.С. защитник подсудимого адвокат Попов Г.М., потерпевшие Л.Б., Р.А., С.А., подтвердившие значительность причиненного им ущерба, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зорин В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Зорина В.В. квалифицированы правильно по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в обвинительном заключении, признаны подсудимым и сомнений у суда не вызывают.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, который с места жительства характеризуется положительно, однако, ничем полезным не занимается, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение имущественного ущерба по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Однако, учитывая обстоятельства данного дела и личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления имущественного характера, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких и вновь в течении испытательного срока, совершил ряд умышленных преступлений одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым и справедливым назначить Зорину В.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 62 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, так как доверие суда подсудимый не оправдал. Поэтому исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не сделал и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Заявленные гражданские иски потерпевших Л.Б. в размере 5800 рублей, Р.А. в размере 7000 рублей обоснованы, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объёме, которые следует взыскать с Зорина В.В. в пользу Л.Б. и Р.А.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Зорину В.В., учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы на срок на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы на срок на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Зорину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Зорину В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Зорину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зорину В.В. – заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зорина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Зорина В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Л.Б. - 5 800 рублей.

Взыскать с Зорина В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Р.А. – 7 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- системный блок «ПК RTAX302RA», компьютерный монитор «BenQ G2020HDA», звуковые колонки «SVEN SPS– 611S», компьютерную клавиатуру «Genius КВ-06Х2», компьютерные наушники «Genius», компьютерную мышь «Genius NetScroll 100», плеер DVD «ВВК DV318SI», сотовый телефон «Samsung В300», навесной замок со штатным ключом, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей С.А., передать в её полное распоряжение, по вступлению приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления LBP – 810 CANON.

Председательствующий Л.В. Макарова