Приговор по делу № 1-369/2010



№1-369/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим «7» декабря 2010 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Казангапова А.С.

обвиняемого Панова А.Ю. и его

защитника адвоката Кобышева В.В.

представившего удостоверение № 502 и ордер № 502347

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.314- ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Панова А.Ю., ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов А.Ю. в ночь на 11.04.2010 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем отрыва досок, закрывающих дверной проем, незаконно проник в помещение строящегося дома № ** по ул. ** г. **, откуда тайно похитил 5 мешков цемента « Портланд М 400» стоимостью 140 рублей за мешок, на общую сумму 700 рублей, пять москитных сеток стоимостью 1000 рублей за сетку, на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Содеянное Пановым А.Ю. квалифицировано органами предварительного следствия по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Панов А.Ю., в ночь на 11.08.2010 года из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления рамы окна незаконно проник в складское помещение общества с ограниченной ответственностью «**», расположенного по адресу: г. ** ул. ** г. Ишима, откуда тайно похитил: автомойку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К.В.И., а также материальные ценности, принадлежащие ООО «***»: угловую шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 640 рублей, пять фонариков стоимостью 170 рублей за штуку на общую сумму 850 рублей, защитные очки стоимостью 35 рублей, четыре отрезных диска стоимостью 30 рублей за диск на общую сумму 120 рублей, кабель электрический - 10 метров стоимостью 60 рублей за метр на общую сумму 600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 5245 рублей, и гражданину К.В.И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для К.В.И. значительным, так как ежемесячный доход семьи потерпевшего составляет 15 000 рублей, иных источников дохода он не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Содеянное Пановым А.Ю. квалифицировано органами предварительного следствия по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Панов А.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью. Подсудимый Панов А.Ю. поддержал в судебном заседании свое ходатайство от 19 октября 2010 года (л.д.164 т.1) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства и пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Кобышевым В.В. Подсудимый Панов А.Ю. пояснил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, подобного более не совершит, просит смягчить наказание.

Суд убедился, что Панов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.314-ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Казангапов А.С., защитник подсудимого адвокат Кобышев В.В., согласились на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.Н.Г. и К.В.И., как законный представитель потерпевшего и как потерпевший, выразили письменное согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства ( л.д.157, л.д.159 л.д.164 т.1 )

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов А.Ю. обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Панова А.Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения у М.Н.Г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

-по эпизоду хищения имущества в ООО «***» и у К.В.И. по п.Б, п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Факт причинения значительного ущерба К.В.И названым хищением на сумму 3000 рублей у суда сомнений не вызывает, так как размер похищенного превышает минимальный размер (2500 рублей) значительного ущерба, предусмотренный уголовным законом (примечанием к ст.158 УК РФ) и как следует из обвинительного заключения, ежемесячный доход семьи потерпевшего составляет 15 000 рублей, иных источников дохода он не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, его посредственно характеризующие данные, лица ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии опьянения, суд учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает для Панова А.Ю.:

- явку с повинной по эпизоду хищения у М.Н.Г. ( л.д.108 т.1) и частичное возмещение ущерба М.Н.Г. ( л.д.118 т.1 ), а также

- добровольное и полное возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества в ООО «***» и у К.В.И.(л.д.57 т.1 ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив перечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому связанное с лишением его свободы, за каждое из преступлений, на соразмерный срок и по совокупности преступлений в порядке предусмотренном ст.69 ч.2 УК РФ, так как иной вид наказания будет для Панова А.Ю. неоправданно мягким.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по обоим эпизодам преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Панову А.Ю. - не применять.

При этом наказание в виде лишения свободы следует постановить в отношении Панова А.Ю. условно в порядке ст.73 ч.5 УК РФ, способствующих исправлению осужденного и заглаживанию причиненного им ущерба, так как с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что осужденный вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возможность его исправления без реального направления в места лишения свободы не утрачена.

Суд считает, что именно такое, условное наказание в данном случае является для Панова А.Ю. наиболее справедливым, адекватным тяжести содеянного и наступившим последствиям, именно такое наказание позволит исправить осужденного с тем, чтобы он впредь не совершил другого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – 1год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Панову А.Ю. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать для Панова А.Ю. условным с испытательным сроком 3 года,

обязать его на основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, а также на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов, в иных общественных местах в состоянии опьянения;

- полностью загладить вред, причиненный потерпевшей М.Н.Г.;

- уведомлять орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы, или места учебы,

периодически, по установленному там графику, являться в названый орган для регистрации;

- в течении первого года испытательного срока не покидать свое жилище, по месту жительства, с 22 часов до 6 часов утра следующих суток без разрешения органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства:

- угловую шлифовальную машинку в коробке, набор гаечных ключей, пять фонариков, защитные очки, диски для шлифовальной машинки, кабель электрический, возвращенные на ответственное хранение законному представителю потерпевшего К.В.И., передать в полное распоряжение ООО «***»,

- автомойку, возвращенную потерпевшему К.В.И., передать в его полное распоряжение,

- две москитные сетки, возвращенные потерпевшей М.Н.Г., передать в ее полное распоряжение.

Меру пресечения Панову А.Ю. – подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток через Ишимский городской суд Тюменской области, с соблюдением ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP-1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области подпись А.В. Бурлов

Копия верна :

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области А.В. Бурлов