приговор по делу №1-21/2011



№ 1- 21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 20 января 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А.,

подсудимого Гитюкова С.В., защитника адвоката Ермолина А.В., предоставившего удостоверение № 1091 и ордер № 007 от 20.01.2011 года,

при секретаре Мариловой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гитюков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.          ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

2.          ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гитюков С.В. будучи в состоянии алкогольного опь­янения, находясь возле <адрес> А по <адрес>, дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана джинсов, надетых на ФИО4, открыто похитил деньги в сумме 1800 рублей, после чего, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, и, игнорируя неодно­кратные законные требования ФИО4 о прекращении противоправных действий и возврате ему денег, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищен­ным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Органы дознания квалифицировали действия Гитюков С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гитюков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Гитюков С.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, заявив, что подсудимый Гитюков С.В. возместил причиненный ущерб, претензий не имеет. Просит строго того не наказывать.

Государственный обвинитель Яковлев Д.А., защитник подсудимого адвокат Ермолин А.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гитюков С.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Гитюков С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет две не снятые и не погашенные судимости: за совершенное в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления против личности и совершения имущественного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного пунктом п. К (добровольное возмещение имущественного ущерба) части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Гитюков С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишением свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением на Гитюков С.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гитюков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговору в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Гитюков С.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гитюков С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – деньги в сумме 848 рублей 50 копеек, хранящиеся в МУВД «Ишимское» - передать в полное распоряжение потерпевшему ФИО4; объяснение Гитюков С.В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин