Приговор по делу № 1-12/2011



1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим «26» января 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Казангапова А.С.

подсудимого Трубина С.Н. и его

защитника адвоката Маслакова С.А.

предоставившего удостоверение № 615 и ордер № 07, и

наряду с адвокатом, защитника гр. Кошина О.В.

при секретаре Прокопьевой С.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Трубин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за управление в состоянии опьянения транспортом лицом не имеющим прав, и за совершение дорожно-транспортного происшествия, находясь в помещении Межмуниципального УВД «Ишимское», расположенном по адресу: <адрес>, Трубин С.Н., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, совершило угон принадлежащей ему автомашины «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, находившейся у ограды <адрес>. Хотя в действительности никто угона его автомобиля не совершал, и данный автомобиль был до совершения Трубин С.Н. дорожно - транспортного происшествия, то есть до начала 18 часа ДД.ММ.ГГГГ в его полном распоряжении. Указанное заявление Трубин С.Н. о преступлении в соответствии с уголовно-процессуальным законом было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях межмуниципального УВД «Ишимское» ДД.ММ.ГГГГ за .

ДД.ММ.ГГГГ по материалу проверки ( ), данного заявления Трубин С.Н. о преступлении, старшим дознавателем межмуниципального УВД «Ишимское» ФИО9 по факту неправомерного завладения автомашиной «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, принадлежащей Трубин С.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события такого преступления.

Содеянное Трубин С.Н. квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трубин С.Н. вину по ч.1 ст.306 УК РФ признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он до 15 часов употреблял спиртное, выпил 1,5 бутылки коньяка, был пьян, и решил уехать на своей автомашине «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, в свое подсобное хозяйство на территории Шаблыкинского сельского поселения. При движении через железнодорожный переезд в районе селения Плешково, он не заметил запрещающего сигнала светофора и не успел затормозить автомобиль при срабатывании на закрытие шлагбаума. При этом он совершил наезд своим автомобилем Газель на поднимавшиеся заградительные металлические заслоны, находящиеся на проезжей части переезда, при этом деформировал свой автомобиль и эти заградительные установки, а также получил небольшую кровоточащую ссадину подбородка. После этого он зашел в служебное помещение ж\д переезда, где находилась дежурная по переезду, и стал высказывать ей недовольство, что она поздно опустила шлагбаум непосредственно перед его машиной, не предупредив сигналом светофора о предстоящем закрытии переезда, но дежурная сказала, что переезд полуавтоматический, срабатывает самостоятельно и вся сигнализация исправна. В это время в помещение зашел сотрудник железной дороги и потребовал от него покинуть помещение, так как находиться там посторонним запрещено. После чего он ушел, больше спиртное не употреблял. Не желая быть уличенным в совершении этого административного правонарушения, и боясь для себя последствий совершения правонарушения как условно-осужденный, боясь, что его семья попадет в крайне тяжелое материальное положение, в случае отмены условного осуждения, он решил уехать на такси из <адрес>, и заявить в милицию, о якобы имевшем место ранее угоне его автомобиля Газель. Он ушел с места ДТП в <адрес>, возле магазина сел в вызванное им по мобильному телефону такси и приехал к себе домой по адресу <адрес>, но там его уже ждали сотрудники ГАИ, которые его задержали.

Он сразу заявил милиционерам, что его машину угнали, что он пьян, что себя плохо чувствует и желает, чтобы опрашивали его завтра, но милиционеры доставили его обратно на место ДТП. А позднее в тот же вечер в помещении милиции он, для того, чтобы его не привлекли к ответственности за аварию, хотя его милиционеры предупредили об ответственности за заведомо ложный донос, сделал ложное заявление, что его автомобиль угнали в период с 19 до ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном он раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с женой хотя и разведен, но проживает совместно, выплачивает полученною его семьей, оформленную на жену ссуду банку, является единственным кормильцем в семье, имеет большое подсобное хозяйство, жена осуществляет уход за малолетним ребенком, попадание его в места лишения свободы поставит его семью в тяжелое материальное положение. Больше он преступлений не совершит, просит не лишать его свободы, не отменять условное осуждение и предыдущий приговор мирового судьи исполнять самостоятельно.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Трубин С.Н. содеянное им подтверждают показания свидетелей, материалы дела оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании:

- рапорт сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения проверки по материалу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Трубин С.Н. в 22 часа 10 минут сообщил заведомо ложные сведения о преступлении – угоне принадлежащей ему автомашины «Газель» /л.д. 3 т.1 /

- протокол принятия устного заявления о преступлении, где Трубин С.Н. в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, после письменного предупреждения его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь в помещении МУВД «Ишимское», сделал ложное сообщение о том, что, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, совершило угон принадлежащей ему автомашины «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, стоявшей у <адрес>. /л.д.4 т.1 /

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Трубин С.Н. об угоне принадлежащей ему автомашины «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст. 24УПК РФ в связи с отсутствием события такого преступления /л.д. 15 т.1 /

- протокол допроса свидетеля ФИО7, который показал в ходе предварительного следствия, что является индивидуальным предпринимателем, работает водителем автомашины такси «Нон-Стоп». Перевозку пассажиров осуществляет на собственной автомашине «Дэо Нексия» г.н. Е 196 РУ 72. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему от диспетчера поступила заявка на перевозку пассажира от магазина «Меркурий», расположенного по <адрес> в <адрес>. Он проехал на обозначенное место, около 17 часов 45 минут находился на месте, у магазина никого не было. Он перезвонил диспетчеру, чтобы она перезвонила гражданину, осуществившему заявку. Минут через 5 из магазина вышел мужчина в возрасте около 40 лет, ростом около 175 см, волосы коротко-стриженные темного цвета, одетый в рубашку с коротким рукавом темного цвета, брюки темного цвета. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, на (его) лице он заметил ссадину и следы крови. Мужчина сел в машину и назвал адрес, куда его необходимо было доставить: <адрес>. Когда он поехал обратно в <адрес>, хотел ехать через железнодорожный переезд Малый Остров, однако на переезде была авария, и переезд был закрыт, поэтому он поехал по другому пути. Когда они подъехали к дому по <адрес>, у дома находилась автомашина сотрудников милиции. Когда мужчина, которого как он затем узнал, зовут Трубин С.Н. Сергеем, вышел из его автомашины, к нему подошли сотрудники милиции и стали спрашивать, где находится его автомашина, он слышал, что мужчина стал говорить им, что его автомашину угнали, при этом мужчина стал кричать, на сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции попросили его дать объяснение по поводу того, откуда он привез указанного мужчину и когда. В ходе разговора с сотрудниками милиции ему стало известно, что скорее всего указанный мужчина – Трубин С.Н. и совершил ДТП на железнодорожном переезде Малый Остров 2441 км. /л.д. 25-26 т.1 /

- протокол медосвидетельствования Трубин С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в выдыхаемом им воздухе обнаружены пары алкоголя в 23 часа 05 минут 1,03 мг\литр, а в 23 часа 25 минут – 1,07 мг\л / л.д.12 т.1 /

- протокол осмотра документов в качестве вещественных доказательств : протокола принятия устного заявления о преступлении от Трубин С.Н., и объяснение Трубин С.Н.( л.д.5 т.1 ) с ложными утверждениями о якобы имевшем место угоне его транспортного средства. /л.д. 34-36 т.1/

Свидетель ФИО8, подтвердила в судебном заседании, что работает в ПЧ – 13 в должности дежурной по переезду Малый Остров 2441 км 3 пикет, в ее должностные обязанности входит осуществление контроля проезда поездов через переезд. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, в ее смену, когда по переезду должен был «проходить» железнодорожный состав, она находилась на своем рабочем месте. В это время начала срабатывать автоматическая система, начали опускаться шлагбаумы и начали подниматься заградительные металлические установки. В этот момент она увидела, как со стороны «Красной горки» в сторону железнодорожного переезда движется автомашина «Газель», кабина водителя окрашена в светло-серый цвет. Машина приближалась к переезду не сбавляя скорость, несмотря на запрещающие сигналы светофора. Шлагбаумы уже были опущены, она выбежала на улицу и стала махать руками, чтобы обратить внимание водителя, что на переезд въезжать нельзя, что идет поезд. Но водитель не замечал ни сигналы светофора, ни опущенный щлагбаум, ни ее сигналов и, на скорости, не тормозя, автомобиль ударился в заградительные металлические заслоны поднимающиеся с низу в вверх на проезжей части переезда. В результате столкновения, автомашина остановилась и ее переднюю часть поняло на этих заслонах еще выше. Она сразу подошла к машине, и окрикнула водителя, тот оставался в машине, находился за рулем, больше в машине никого не было. Водитель никак не прореагировал, она записала знак государственной регистрации автомашины В 710 ТС 72, вернулась на рабочее место и сообщила о случившемся диспетчеру пути. В это время к ней в помещение зашел водитель этой автомашины – подсудимый Трубин С.Н., у него на лице были следы крови, а также имелись зажившие шрамы. Трубин С.Н. стал кричать на нее и говорить, что это она виновата, что он совершил наезд на заградительную установку. Она ему пояснила, что сигнализация и затворы со шлагбаумом исправны и срабатывают автоматически. В это время в помещение зашел монтер пути ФИО12 Николай, который потребовал от Трубин С.Н., чтобы тот покинул помещение. У автомашины висящей передней частью на заслонах был поврежден капот, разбита фара. Трубин С.Н., выйдя от нее сразу ушел в сторону <адрес>. Около 21 часа в тот же вечер к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми находился Трубин С.Н., она его сразу узнала и сказала, что это именно он управлял автомашиной «Газель» и совершил наезд Газелью на автоматические заграждения на переезде.

Сотрудник милиции свидетель ФИО9, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, в вечернее время ему из дежурной части поступило сообщение, о том, что с заявлением о совершенном преступлении обратился Трубин С.Н.. Он встретился с Трубин С.Н. и тот после предупреждения его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь в помещении МУВД «Ишимское» в 22 часа 10 минут, настойчиво, неоднократно сообщил, что, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, совершило угон принадлежащей тому автомашины «Газель» государственный регистрационный знак В 710 ТС 72, стоявшей у <адрес>.

Трубин С.Н. им был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем сам расписался в бланке протокола принятия устного заявления. После принятия его устного заявления о преступлении и составления о том протокола, Трубин С.Н. его лично прочитал и написал, что протокол прочитан лично, заявление с его слов записано верно, замечаний к протоколу нет, и расписался. Также им у Трубин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ было отобрано объяснение, в котором тот сообщил то же самое об угоне, что и в заявлении. Устное заявление Трубин С.Н. о преступлении было зарегистрировано в дежурной части МУВД. В ходе дальнейшей проверки по материалу было установлено, что Трубин С.Н. был сделан заведомо ложный донос, что на самом деле угона автомашины не было, заявление об угоне было сделано им с целью избежать ответственности за вождение автомашины в состоянии алкогольного опьянения, без права им управлять и совершения при этом дорожно-транспортного происшествия с материальным ущербом.

В связи с чем, по заявлению Трубин С.Н. об угоне, он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.166 ч.1 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Сотрудник ГАИ свидетель ФИО10, подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, на патрульном автомобиле совместно с ИДПС ФИО11 Около 18 часов им из дежурной части межмуниципального УВД «Ишимское» поступило сообщение, о том, что на железнодорожном переезде Малый Остров 2441 км 3 пикет совершено дорожно-транспортное происшествие. Выдвинувшись туда они обнаружили, что автомашина «Газель» совершила наезд на поднятую заградительную металлическую установку переезда, запрещающую проезд. Водитель с места совершения ДТП скрылся. Автомашина «Газель» была грузовая, без тента, знак государственной регистрации В 710 ТС 72, кабина водителя окрашена в светлый цвет. В результате наезда машина получила повреждения в виде разбитых фар, поврежденной решетки радиатора и капота. Они установили через дежурного по ГИБДД владельца автомашины, им оказался Трубин С.Н.. После чего, другой наряд Гаи выехал по месту жительства Трубин С.Н., и там задержал его, когда он выходил из автомобиля такси. Водитель такси подтвердил, что забрал Трубин С.Н. от магазина в <адрес>, неподалеку от места аварии на ж\д переезде. Трубин С.Н. доставили на место аварии, его опознали как водителя управлявшего машиной в момент ДТП. Его узнала дежурная и работник железной дороги выгонявший его из служебного помещения на переезде, когда тот ругался на дежурную, сразу после аварии. На лице у Трубин С.Н., на подбородке, была кровоточащая ссадина. Трубин С.Н. отрицал, что управлял машиной при аварии, и говорил, что его автомашину угнали, в связи с чем, им в дежурную часть было сделано сообщение об угоне. Трубин С.Н. на момент совершения ДТП был лишен права управления автомашиной.

Свидетель ФИО12, подтвердил суду, что работает в ПЧ – 13 в должности монтера пути. ДД.ММ.ГГГГ он около после 17 часов подошел к железнодорожному переезду Малый Остров 2441 км 3 пикет в районе <адрес>, он увидел, что на железнодорожном переезде со стороны Красной Горки на заградительные металлические установки, поднявшиеся вверх на проезжей части переезда, совершила наезд а/м «Газель». Водителя возле автомашины не было. Он прошел в помещение поста, где находится дежурная по переезду там он увидел, ранее ему незнакомого, как теперь он знает Трубин С.Н., у которого на подбородке, были следы крови, а также на лице имелись зажившие шрамы. Трубин С.Н. кричал на дежурную по переезду ФИО8, что это она виновата в его наезде за заградительные установки. Та ему говорила, что переезд закрывается автоматически. Из разговора он сразу понял, что Трубин С.Н. - это водитель, который совершил наезд на заграждения на автомашине «Газель». По его состоянию и речи ему показалось, что тот был пьян. Он сказал, чтобы мужчина покинул помещение, так как посторонним там находиться запрещено. После этого Трубин С.Н. ушел с переезда в сторону <адрес>. Через некоторое время к переезду подъехали сотрудники милиции, которые стали выяснять причины случившегося, он рассказал им о том, что видел. Около 22 часов в тот же вечер, сотрудники милиции привезли Трубин С.Н., он его сразу узнал, по характерным чертам лица, по шрамам и ссадине на подбородке, и сказал милиционерам, что этот человек управлял машиной при аварии на переезде и ругался с дежурной.

Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Трубин С.Н. в заведомо ложном доносе о совершении преступления - доказанной полностью и его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Факт того, что при подаче устного заявления о преступлении Трубин С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, не является обстоятельством декриминализирующим содеянное, поскольку Трубин С.Н. умышленно заявил о якобы имевшем место угоне его транспортного средства, после письменного предупреждения его, в установленном законом порядке, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем собственноручно поставил подпись в протоколе.

Выполнил такие действия Трубин С.Н. совершенно осмысленно, с целью скрыть, что управлял автомобилем в момент аварии, не желая нести ответственность за совершенное ДТП, и боясь негативных для него и его семьи последствий по отмене его условного осуждения. Для выполнения этого преступления он намеренно скрылся с места совершения аварии, и сразу заявил об угоне при задержании его сотрудниками ГАИ возле его дома. Эти обстоятельства Трубин С.Н. признал в судебном заседании полностью. То есть при подаче ложного заявления об угоне ДД.ММ.ГГГГ Трубин С.Н. не смотря на опьянение, полностью осознавал характер, значение и последствия своего ложного заявления о преступлении, желал реализовать и реализовал заведомо им подготовленный, и длительное время, в течении 5 часов ( то есть с момента аварии около 17 часов 10 минут и до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ) вынашиваемый умысел на заведомо ложный донос о преступлении. Таким образом имевшееся состояние опьянения не препятствовало подсудимому в полной мере осознавать противоправность совершаемого им ложного доноса, не препятствовало последовательно и целенаправленно, в течении длительного времени, добиваться осуществления задуманного, поэтому Трубин С.Н. должен в полной мере нести ответственность за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность виновного и его характеризующие данные, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, и то, что Трубин С.Н. является единственным работающим кормильцем в семье, имеющей большое подсобное животноводческое хозяйство.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому, соразмерное тяжести совершенного преступления и личности Трубин С.Н. – только связанное с лишением свободы, поскольку иное наказание для подсудимого с учетом его личности лица ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности - будет неоправданно мягким.

Вместе с тем учитывая, что Трубин С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает, что возможность исправления Трубин С.Н. без реального направления его в места лишения свободы не утрачена, а потому наказание ему в виде лишения свободы по ст.74 ч.4 УК РФ по этому приговору условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубин С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы для Трубин С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Трубин С.Н. в период испытательного срока:

- не появляться в чужих жилищах, в общественных местах и на улицах городов, поселков или иных населенных пунктов в состоянии опьянения,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, о перемене места работы места жительства, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Испытательный срок Трубин С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Ишимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трубин С.Н. по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч.1, 69 ч.2, ст.74 ч.4 УК РФ по этому приговору в отношении Трубин С.Н. условное осуждение.

Вещественные доказательства:

протокол принятия устного заявления о преступлении от Трубин С.Н. /л.д.4 т.1 /, и объяснение Трубин С.Н./ л.д.5 т.1/ хранить при деле.

Меру пресечения в отношении Трубин С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

<адрес> подпись А.В. Бурлов

Копия верна :

Судья Ишимского городского суда

<адрес> А.В. Бурлов