1-33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 4 марта 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т. обвиняемой Лопоха К.И. и ее защитника адвоката Коптяевой О.А. представившего удостоверение № 883и ордер 3252 обвиняемого Фадеев А.К. и его защитника адвоката Кобышева В.В. представившего удостоверение № 502 и ордер502489 при секретаре Прокопьевой С.В., а так же при участии представителя потерпевшего ФИО10, представителя Фадеев А.К. – ФИО9 (от органа опеки и попечительства) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопоха К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч.3 ст.30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, Фадеев А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лопоха К.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. <данные изъяты> <адрес>, путем уговоров и обещания денежного вознаграждения склонила Фадеев А.К. к совершению тайного хищения брусчатки из гранита, принадлежащей ОАО «Дорпромстрой», находящейся около <адрес> по ул. К-Маркса <адрес>. После этого Фадеев А.К. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>. 10 по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, дал согласие на предложение ранее знакомой Лопоха К.И.совершить для неё тайное хищение брусчатки из гранита, принадлежащей ОАО «Дорпромстрой» и находящейся около <адрес>. При этом Фадеев А.К. согласился с подстрекательством Лопоха К.И., что он похитит и перенесет эту брусчатку в её квартиру, а она с ним за эту брусчатку рассчитается наличными денежными средствами. После чего Фадеев А.К. с помощью ФИО3, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, в несколько приемов, тайно похитил и принес в квартиру к Лопоха К.И. ( кВ. 1А <адрес>), 32 штуки брусчатки из гранита. При осуществлении этого хищения, когда он переносил в указанную квартиру ещё 4 штуки похищенной гранитной брусчатки, Фадеев А.К. был задержан участковым уполномоченным милиции Межмуниципального УВД «Ишимское». В связи с этим Фадеев А.К., действуя при подстрекательстве Лопоха К.И., свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Фадеев А.К., при подстрекательстве Лопоха К.И., пытался причинить ОАО "Дорпромстрой" тайным хищением имущественный ущерб на общую сумму 2064 рубля 51 копейки. Органами предварительного расследования действия Лопоха К.И. были квалифицированы по ч. 4 ст. 33, ч.3 ст.30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – подстрекательство к покушению на кражу, то есть тайному хищению чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем подкупа. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Лопоха К.И. в сторону смягчения исключил из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «по предварительному сговору группой лиц»и переквалифицировал дейстия Лопоха К.И. на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на подстрекательство к совершению кражи, то есть покушение на подстрекательство к совершению тайного хищения чужого имущества, лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем подкупа, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органами предварительного расследования действия Фадеев А.К. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинения Фадеев А.К. в сторону смягчения исключил из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «по предварительному сговору группой лиц» и переквалифицировал действия Фадеев А.К. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лопоха К.И. вину по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.33, ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью и от дачи показаний отказалась. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев А.К. вину по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался. Представитель потерпевшего ФИО10., показала, что в ОАО "Дорпромстрой" она работает в должности юрисконсульта и на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет интересы ОАО «Дорпромстрой». ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время с прилегающей территории к <адрес> по ул. К - Маркса <адрес>, была похищена брусчатка из гранита в количестве 36 штук. В связи с тем, что похищенное возращено ОАО «Дорпромстрой» полностью, исковые требования они не заявляют согласно данных бухгалтерии стоимость их брусчатки в количестве 36 штук за вычетом НДС составляет 2064 рубля 51 копейку. Помимо изложенного, содеянное Лопоха К.И. и Фадеев А.К. подтверждают также показания свидетелей, другие материалы дела оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защиты, в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ст. УУМ МУВД «Ишимское» майора милиции ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у <адрес> были задержаны Фадеев А.К. и ФИО3, которые переносили в <адрес> А <адрес> тротуарную плитку. (л.д. 2); - протоколом досмотра лица, в ходе которого у Фадеев А.К. была изъята матерчатая сумка, в которой находилось 4 тротуарных плитки(брусчатки) (л.д. 6 ); - протоколом осмотра места происшествия территории прилегающей к дому № по <адрес>, в ходе которого установлено, что у дома имеется поддон с гранитной брусчаткой, аналогичной похищенной (л.д. 7-11); - протоколом осмотра места происшествия <адрес> А <адрес>, в ходе которого у ФИО11 было изъято 2 коробки с тротуарной плиткой в количестве 32 штук (л.д. 13-17). - справкой о стоимости похищенного, согласно которой стоимость брусчатки в количестве 36 штук составляет 2064 рубля 51 коп. (л.д. 22); -протоколом осмотра предметов - брусчатки гранитной в количестве 36 штук в качестве вещественных доказательств (л.д. 25-26); - протоколом допроса обвиняемого Фадеев А.К., который показал, в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришла соседка – Лопоха К.И., с которой он знаком около 30 лет. Лопоха К.И. попросила его похитить и принести в ее квартиру брусчатку из гранита, находящуюся в поддонах у их дома, при этом, пообещала ему материальное вознаграждение. Он сразу же согласился похитить брусчатку, при этом он не задумывался об ответственности предусмотренной законом, и надеялся на то, что его действия не будут обнаружены посторонними лицами. Около 21 часа он с проживающим у него в течение четырех дней ФИО3, который не имеет своего жилья, вышли во двор дома, при этом Фадеев А.К. не пояснял ФИО12, куда они идут, а лишь сказал, что ему нужна помощь ФИО3 Подойдя к брусчатке, он попросил ФИО3 накладывать в принадлежащую ему тканевую сумку брусчатку, при этом, какого либо вознаграждения за проделанную работу он ему не обещал, а так же не рассказывал ему, куда уносит брусчатку из гранита. В течение 30 минут он унес в квартиру Лопоха К.И. около 32 брусчаток, перенося за один раз 4 штуки. Лопоха К.И. самостоятельно перекладывала брусчатку, из сумки в коробку находящуюся в комнате ее квартиры. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и спросил, что и куда он переносит в сумке. Он добровольно выдал похищенную им в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на тротуаре у <адрес> брусчатку из гранита, а так же сознался, с какой целью он это сделал. /л.д. 60-61 / - протоколом допроса обвиняемой Лопоха К.И., которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию, прилегающую к ее дому, завезли брусчатку из гранита, щебень, песок и рабочие начали выкладывать тротуар. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она обратила внимание на брусчатку из гранита, которая была сложена на поддонах рядом с их домом, при этом подумала, что неплохо было бы выложить этой брусчаткой площадку у водопровода на принадлежащей ей даче. У нее возник корыстный умысел на тайное хищение брусчатки. Она понимала, что брусчатка очень тяжелая и сама перенести ее до квартиры она не сможет. По этой причине она обратилась за помощью к своему соседу – Фадеев А.К., проживающему по адресу: <адрес>. Она знала, что Фадеев А.К. Александр нигде не работает, часто употребляет алкогольные напитки, получает лишь донорское пособие, нуждается в материальных средствах. Лопоха К.И. пришла в квартиру Фадеев А.К. и предложила ему совершить кражу гранитной брусчатки, при этом пообещала материальное вознаграждение. Фадеев А.К. был в нормальном состоянии, признаков алкогольного опьянения у него не было. Похитить брусчатку из гранита Фадеев А.К. сразу же согласился. Она вернулась в свою квартиру, и через несколько минут, в сумке Фадеев А.К. принес первую брусчатку, в количестве 4 штук. Она выложила брусчатку в коробку находящуюся в комнате, после чего Фадеев А.К. Александр несколько раз приносил ей гранитную брусчатку в течение 30 минут. Брусчатку из гранита она уложила в две коробки, и планировала вторую заполнить полностью, при этом она рассчитывала похитить около 40 брусчаток из гранита. Через некоторое время в ее квартиру зашел сотрудник милиции, который попросил ее показать принесенную Фадеев А.К. брусчатку из гранита. Она незамедлительно показала ему коробки с брусчаткой. При этом она пояснила, что с ФИО3 она никаких договоров не заключала, материального вознаграждения ему не обещала, о том, что он накладывал похищенную гранитную брусчатку в сумку Фадеев А.К., она ничего не знала. Свою вину в подстрекательстве к покушению на кражу она признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д. 56-58 /; Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании подтвердил, что он работает в ОАО "Дорпромстрой" мастером с 2010 года. В его служебные обязанности входит обеспечение субподрядчиков материалами, контроль качества укладки брусчатки. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в милицию, и сообщили, что на его участке у <адрес> по ул. К - Маркса <адрес> похитили брусчатку. При предъявлении ему брусчатки он узнал в ней брусчатку, которой его рабочие укладывают тротуары по ул. К - Маркса <адрес>. Он пояснил, что данную брусчатку купить в <адрес> невозможно, так как ее привозят из <адрес> под заказ. ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес> по ул. К -Маркса <адрес>, и под его контролем, рабочие занимались укладкой гранитной брусчатки из поддонов расположенных рядом с жилыми домами. Свидетель ФИО14 допрошенный в судебном заседании подтвердил, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Фадеев А.К. состоит у него на профилактическом учете, как лицо не работяющее и систематически злоупотребляющее спиртным, как нарушитель общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут он проезжая мимо <адрес> он заметил, что у поддона с тротуарной плиткой находящейся между домами № и № по <адрес> находится мужчина. Он проехал во двор <адрес> и увидел, что со стороны поддона по направлению к первому подъезду идет Фадеев А.К. и несет в руках матерчатую сумку темного цвета, в сумке находилось что-то тяжелое. Он остановил Фадеев А.К. и попросил показать, что находится в сумке. В сумке находилось похищенные четыре тротуарные плитки. Фадеев А.К. пояснил, что данную плитку он похитил с поддона, недалеко от своего дома. Фадеев А.К. так же пояснил, что похитить плитку его попросила соседка Лопоха К.И., проживающая в <адрес> А <адрес> и он уже перенес к ней в квартиру некоторое количество плитки. Он зашел в квартиру Лопоха К.И. и увидел при входе в квартиру две картонные коробки, в них была уложена тротуарная плитка. О данном факте он по телефону доложил в дежурную часть МУВД «Ишимское». Исследовав материалы дела, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения суд считает вину : Лопоха К.И. - в покушении на подстрекательство к совершению кражи, то есть в покушении на подстрекательство к совершению тайного хищения чужого имущества, лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем подкупа, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной полностью и ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, их характеризующие каждого данные, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, и на условия жизни семьи каждого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, для Лопоха К.И. – признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, пенсионный возраст. В качестве обстоятельств смягчающих наказание для Фадеев А.К. суд учитывает: признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого страдающего существенной потерей зрения. Отягчающих наказание обстоятельств для Лопоха К.И. и Фадеев А.К. судом не установлено. Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых назначить наказание : - подсудимой Лопоха К.И. в виде штрафа в соразмерной содеянному сумме в государственный доход, - подсудимому Фадеев А.К. с учетом его отрицательно характеризующих данных лица систематически злоупотребляющего спиртным, совершающего административные проступки, более мягкое наказание чем лишение свободы назначить невозможно, поскольку это не исправит осужденного и он может вновь совершить другое деяние запрещенное уголовным законом, поэтому суд считает необходимым целесообразным и справедливым назначить наказание Фадеев А.К. – только связанное с лишением свободы на соразмерный срок. Вместе с тем суд считает, что возможность исправления Фадеев А.К. без реального направления в места лишения свободы еще не утрачена, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, с учетом смягчающих наказание обстоятельств ему следует назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ с достаточным испытательным сроком и обязанностями способствующими исправлению. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Лопоха К.И. и Фадеев А.К. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лопоха К.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за это преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства. Признать Фадеев А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Фадеев А.К. в период испытательного срока: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места работы; - периодически, по установленному там графику, являться в названый специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, для регистрации; - не совершать административных правонарушений, - не появляться в чужих жилищах, на улицах городов, поселков и иных населенных пунктов в состоянии опьянения; Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лопоха К.И. и Фадеев А.К. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -брусчатку гранитную в количестве 36 штук, переданную под сохранную расписку представителю потерпевшего – оставить в полном распоряжении ОАО «Дорпромстрой». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120. Председательствующий: Судья Ишимского городского суда <адрес> <данные изъяты> Бурлов А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>