Приговор по делу № 1-14/2011



1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 26 января 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Решетникова Д.М.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 38 от 26.01.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Решетникова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

В ночь на 07.11.2010 года Решетников Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, по возникшему умыслу направленному на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО5 без цели ее хищения и использования в своих интересах в течение определенного периода времени, через незапертую переднюю водительскую дверь автомашины незаконно проник в салон, сел на водительское сиденье и при помощи имеющегося при себе ножа перерезал провода от замка зажигания, после чего путем их замыкания запустил двигатель автомашины и начал движение, однако, в силу того, что находился в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и совершил съезд в расположенный рядом кювет, таким образом, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ – 2101 государственный регистрационный знак и совершил ее угон.

Данные действия Решетникова Д.М. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Эта квалификация действий Решетникова Д.М. является правильной.

Подсудимый Решетников Д.М. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также характер вреда, причиненного потерпевшему, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Решетников Д.М. ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает - признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает необходимым назначить наказание Решетникову Д.М., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Решетникова Д.М. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ОДИН год, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Решетникова Д.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Решетникову Д.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Решетникову Д.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ВАЗ-2101 государственный регистрационный номер , возвращенную под сохранную расписку потерпевшему Ануфриеву Д.М., передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).