уголовное дело №1-81/2011



П Р И Г О В О Р №1-81/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим «23 » марта 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Бурлов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ишимской межрайонной прокуратуры Осаковского В.Т.

подсудимого Шестаков А.А. и его

защитника адвоката Малышева В.А.

предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 119

при секретаре Прокопьевой. В.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Шестаков А.А., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в комнате <адрес> расположенной в <адрес> <адрес> по <адрес> незаконно потребовал от ранее знакомого ему ФИО5 передачи ему сотового телефона марки «Sony Ericsson K 320 i», принадлежащего ФИО5. Получив отказ, Шестаков А.А. с целью подавления воли и способности ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов руками по различным частям тела ФИО5, причинив ему телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза и лобной области слева, не повлекшие расстройство здоровья. После этого, открыто, против воли ФИО5, Шестаков А.А., завладел его сотовым телефоном, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил несовершеннолетнему ФИО5 и его законному представителю ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Содеянное Шестаков А.А. квалифицировано органами предварительного следствия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами он согласен полностью, подсудимый поддержал свое ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103 т.1) о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Шестаков А.А. пояснил, что его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником адвокатом Малышевым В.А.

Подсудимый Шестаков А.А. заявил, что в содеянном раскаивается, вину признает полностью, ущерб полностью возместил, просит смягчить наказание и не лишать его свободы.

Суд убедился, что Шестаков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, без судебного разбирательства, не может быть в соответствии со ст. 317 УПК РФ в последующем обжалован в кассационном порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Осаковский В.Т., защитник подсудимого адвокат Малышев В.А. согласились с постановлением приговора по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6 выразили письменное согласие ( л.д.103 т.1) с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков А.А., обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому действия подсудимого Шестаков А.А. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность виновного, его характеризующие данные, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Шестаков А.А.:

признание вины подсудимым, полное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд считает необходимым, целесообразным и справедливым с учетом всех обстоятельств дела, с учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного назначить наказание подсудимому Шестаков А.А. – только связанное с лишением свободы на соразмерный срок, предусмотренный санкцией уголовного закона, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что возможность исправления Шестаков А.А. без реального направления в места лишения свободы еще не утрачена, подсудимый имеет постоянное место жительства, учится, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возместил, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств основное наказание в виде лишения свободы Шестаков А.А., следует постановить условно с применением ст.73 УК РФ с достаточным испытательным сроком и обязанностями способствующими исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Шестаков А.А. не имеется.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы к Шестаков А.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестаков А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Шестаков А.А. в период испытательного срока:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного по месту жительства, о перемене места жительства, места учебы, или места работы, периодически по установленному там графику являться в названый орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шестаков А.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Sony Ericsson K-320i», возвращенный потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от иных участников процесса, по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления Laser Shot LBP - 1120.

Председательствующий:

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области А.В. Бурлов