приговор по делу №1-45/2011



№1-45/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ишим 02 февраля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А.,

подсудимого Еньшина А.А., защитника адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 44 от 02.02.2011 года,

при секретаре Ашихминой О.В.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Еньшин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживавшего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания более мягким видом наказания исправительными работами на не отбытый срок 1 год 4 месяца 30 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> (в редакции кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.116, п.А ст.71 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена не отбытая часть наказания более мягким видом наказания исправительными работами на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Имеет не отбытого срока наказания – 4 месяца 19 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Еньшин А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО4, где путем свободного доступа незаконно проник в ограду <адрес>, подошел к окну под­вального помещения, где путем выбивания оконной рамы стеклопакета незаконно проник в подвал строящегося дома, откуда тайно похитил перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, 2 электродрели «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей каждая, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, шли­фовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, после чего Еньшин А.А. сложил похищенные вещи в найденный в подвале полимерный пакет, и с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО7, материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Еньшин А.А. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Еньшин А.А. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к ограде <адрес>, расположенной по <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО8, где Еньшин А.А. пролез под забором и незаконно проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил выдвижную трехколенную металлическую лестницу стоимостью 1000 рублей, после чего с места соверше­ния преступления с похищенным скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотре­нию, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Еньшин А.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Еньшин А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> по <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО6 спит, и не видит и не осознает преступный характер его действий, тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, мутоновую шубу стоимостью 24000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Еньшин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 43 300 рублей, который является для нее значительным, так как она не содержит подсобного хозяйст­ва, ее ежемесячный доход составляет 5500 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Еньшин А.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Еньшин А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Еньшин А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО6, защитник адвокат Малышев В.А. и государственный обвинитель Яковлев Д.А., согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еньшин А.А., обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого квалифицируются судом:

- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Еньшин А.А., его характеризующие данные – положительную характеризацию по месту отбытия наказания, удовлетворительную с места жительства, отсутствие достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий, не желания потерпевшей ФИО6 строгого наказания подсудимому.

Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие явок с повинной по обстоятельствам совершения преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ по п. Б, В ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством – является рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства – положения ст. 62 УК РФ о смягчении наказания, применению не подлежат.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Еньшин А.А. по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений.

Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы в отношении подсудимого – у суда не имеется, так как Еньшин А.А. ранее судим, совершил умышленные имущественные преступления средней тяжести в период замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания исправительными работами по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ с последующей заменой исправительных работ на лишение свободы.

Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Заявления потерпевшей ФИО6, защитника адвоката Малышева В.А. о применении более мягкого наказания подсудимому, с учетом личности подсудимого Еньшин А.А. и совершения имущественных преступлений средней тяжести непосредственно через непродолжительный период времени после замены судом неотбытой части наказания в виде лишения свободы на наказание в виде исправительных работ – является не обоснованным и удовлетворению не подлежит

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еньшин А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы;

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Еньшин А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еньшин А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – ноутбук «<данные изъяты>» с проводами, мышью, текстами песен караоке, 13 дисками, мутоновая шуба и сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращённые под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин