1-46/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ишим 02 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Смирнова В.В., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502479 от 02.02.2011 года, при секретаре Ашихминой О.В., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирнов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п.А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 3 месяца, наказание на момент совершения преступления не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении туалета, расположенного в общежитии <данные изъяты> №», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО6 и с угрозой применения к нему физического насилия не опасного для его жизни и здоровья, с целью подавления воли и способности к сопротивлению, потребовал от него передачи денежных средств в неопределенной сумме. После этого ФИО6, опасаясь насилия со стороны Смирнов В.В., передал последнему, имеющиеся у него денежные средства в сумме 60 рублей, которыми Смирнов В.В. открыто завладел и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 60 рублей. Органы следствия квалифицировали действия Смирнов В.В. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же, Смирнов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, после совершения открытого хищения денежных средств у ФИО6, находясь в общежитии <данные изъяты> <данные изъяты> №», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, по вновь возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества у ФИО6, вместе с ФИО7, которого он не посвятил о своих преступных намерениях, вошли в комнату № указанного общежития, где находился ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, Смирнов В.В. незаконно потребовал от ФИО6 передать ему имеющийся у него сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью 5000 рублей, при этом высказал в адрес ФИО6 словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требования. Затем Смирнов В.В. с целью подавления воли и способности ФИО6 к сопротивлению умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО6, чем причинил ему физическую боль, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Смирнов В.В. открыто завладел у ФИО6 сотовым телефоном «<данные изъяты>» с зарядным устройством и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Органы следствия квалифицировали действия Смирнов В.В. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Смирнов В.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется: - по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. По обстоятельствам открытого хищения сотового телефона у потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исключить из квалификации обвинения по п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ. Исключение из обвинения излишне вмененного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» допускается переквалификация действий подсудимого, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, отрицательная характеризация по месту учёбы, положительная – по месту жительства, не желание потерпевшего назначения строгого наказания подсудимому, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Смирнов В.В. по п. Г ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории тяжких, совершены в период испытательного срока, назначенного Смирнов В.В. приговором Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров с назначением ему реальной меры наказания, связанной с лишением свободы. На основании п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Заявления потерпевшего и защитника о применении меры наказания не связанной с реальным лишением свободы с учетом установленных обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого, отбывающего наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком – удовлетворению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; - по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнов В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирнов В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирнов В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» - возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин