приговор по делу №1-93/2011



№ 1- 93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 21 марта 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

Председательствующего - Судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Агеева Р.Р.,

подсудимого Жигулина С.С., защитника адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 190 от 14.03.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жигулин С.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по п. А, Б, Д ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет. Условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней, наказание отбыто судимость на момент совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ – в установленном Законом порядке не снята и не погашкена;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским городским судом <адрес> – Югры по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигулин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в коридоре <адрес>, принадлежащей ФИО2, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил полимерный пакет ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находился портмоне с денежными средствами в сумме 2000 рублей. Завладев похищенным, Жигулин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Жигулин С.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник во двор <адрес>. принадлежащий ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, Жигулин С.С. через открытую водительскую дверь незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. откуда тайно похитил предметы, принадлежащие ФИО7. а именно FM- трансмиссер с пультом дистанционного управления стоимостью 1140 рублей, флеш- накопитель стоимостью 300 рублей. барсетку стоимостью 200 рублей, с документами на имя ФИО7, пачку сигарет «Петр 1» стоимостью 20 рублей. Завладев похищенным, Жигулин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Жигулин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут находясь в торговом зале магазина самообслуживания «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> , заметил лежащий на холодильной камере кошелек. По возникшему умыслу, направленному на тайное хищение кошелька, Жигулин С.С. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО9 кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, серебряной цепочкой стоимостью 250 рублей, банковской картой «<данные изъяты>» на имя ФИО4. Завладев похищенным, Жигулин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей, который для последней является значительным, так как ежемесячный доход ФИО4составляет <данные изъяты> рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Жигулин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО10, возникшей на почве личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, с целью причинения вреда здоровью ФИО10, имеющимся при себе ножом умышленно нанес ФИО10 удар в область живота, в результате чего причинил повреждения - рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением тонкой кишки, сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Жигулин С.С. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, по ул. <адрес>, <адрес>, принадлежащей гр-ну ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Жигулин С.С. путем разбития стекла и выставления оконных рам незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр стоимостью 300 рублей, приставку к спутниковой антенне стоимостью 1500 рублей, компьютер LG в сборе (системный блок, монитор, клавиатура, компьютерная мышь, две акустические колонки) стоимостью 10 000 рублей, тонометр для измерения артериального давления, стоимостью 300 рублей, чайный сервиз стоимостью 300 рублей, покрывало из гобелена и настенные часы, которые материальной ценности не представляют. Завладев похищенным. Жигулин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12 400 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Жигулин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, принадлежащей ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел. Жигулин С.С. через открытую форточку в окне, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ДВД - проигрыватель с пультом дистанционного управления и диском-караоке общей стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 200 рублей, два фонарика общей стоимостью 200 рублей, две шторы общей стоимостью 900 рублей, бутылку водки «Посольская» емкостью 1,75 литра стоимостью 250 рублей, две пары мужских носок общей стоимостью 150 рублей, 1,5 килограмма творога стоимостью 75 рублей, документы на имя ФИО11, а также женские перчатки и сувениры в виде денежных купюр, которые материальной ценности не представляют. Завладев похищенным, Жигулин С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3775 рублей.

Органы следствия квалифицировали действия Жигулин С.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Жигулин С.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 признает в полном объеме.

Потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО11, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. ФИО3, ФИО4 на заявленных исковых требованиях настаивают.

Потерпевшие ФИО2, ФИО10 о месте и времени судебного заседания уведомлены, в суд не прибыли. Согласно представленных заявлений – просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. ФИО10 просит назначить подсудимому минимальное наказание. ФИО2 на заявленных исковых требованиях настаивает.

С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что мнение потерпевших ФИО2, ФИО10 о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в судебном заседании достоверно установлено, суд принимает решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отсутствие данных потерпевших.

Государственный обвинитель Агеев Р.Р. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигулин С.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется:

- по обстоятельствам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий в суд не представлено, характеризующегося по прежнему месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по составам преступлений: - от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельствами отягчающими наказание: по ч. 1 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158, п.В ч. 2 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 1 ст. 61 УК РФ) – применению не подлежат.

С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Жигулин С.С. по ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений.

С учетом количества и тяжести совершенных Жигулин С.С. преступлений, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Жигулин С.С. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ, для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и его имущественного положения.

В части заявленных исковых требований:

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

С учетом установленных обстоятельств суд принимает признание исков подсудимым, поскольку это соответствует требованиям Закона и не нарушает чьих-либо прав.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигулин С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкций статей:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы;

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жигулин С.С. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Жигулин С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Жигулин С.С. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: – полимерный пакет и портмоне, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский», передать потерпевшей ФИО2; - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» нож – уничтожить, носильные вещи ФИО10 – передать потерпевшему; возвращенные потерпевшим ФИО7, ФИО3, ФИО11 вещественные доказательства согласно п. 5 приложения к обвинительному заключению (т. 2 л.д. 207) – оставить в полном распоряжении указанных потерпевших.

Взыскать с Жигулин С.С. в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба: - в пользу ФИО2 деньги в сумме 2000 (ДВЕ тысячи) рублей; - в пользу ФИО3 деньги в сумме 12400 (ДВЕНАДЦАТЬ тысяч ЧЕТЫРЕСТА) рублей; - в пользу ФИО4 деньги в сумме 4250 (ЧЕТЫРЕ тысячи ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин