№ 1- 58/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 07 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Братущенко М.В., подсудимого Казанцева А.Г., защитника адвоката Долганова В.Н., предоставившего удостоверение № 410 и ордер № 135 от 07.02.2011 года, при секретаре Ашихминой О.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Казанцев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Казанцев А.Г., находясь возле <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений открыто, без применения насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил, выхватив у ФИО5 <данные изъяты> из руки, принадлежащую ей спортивную сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились 2 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,25 литров, стоимостью 50 рублей за бутылку, ветчина на сумму 84 рубля, бутылка газированной воды «Лимонад» емкостью 1,5 литра, стоимостью 11 рублей 50 копеек, а так же пенсионное удостоверение в обложке с проездным билетом, копия паспорта, платежная квитанция за газ, таблетки, расческа, упаковка от крема, которые материальной ценности не представляют, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 295 рублей 50 копеек. Органы дознания квалифицировали действия Казанцев А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Казанцев А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Казанцев А.Г.заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, заявив, что подсудимый Казанцев А.Г. должнен понести наказание, связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Братущенко М.В., защитник подсудимого адвокат Долганов В.Н. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.Г. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Казанцев А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Казанцев А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, в том числе и потерпевшей, желающей строгого наказания подсудимому, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с испытательным сроком, с возложением на Казанцев А.Г. строгих ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казанцев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговору в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру процессуального принуждения Казанцев А.Г. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Казанцев А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не покидать места жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени. Вещественные доказательства по делу – спортивная сумка, упаковка от крема, пенсионное удостоверение, проездной билет, квитанция, расческа, таблетки, копия паспорта, – переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, - оставить в её распоряжении. Вещественные доказательства по делу – 2 полуботинка, – переданные под сохранную расписку Казанцев А.Г., - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин