№ 1- 112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 01 апреля 2011 года Ишимский городской суд Тюменской области в составе: Председательствующего – Судьи Ишимского городского суда Засорина М.А., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Иващенко А.А., подсудимого Мартынова Д.А., защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 141 от 01.04.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А. а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартынов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно руками и ногами нанес несколько ударов по различным частям тела гр.Мартыновой И.О., чем причинил телесные повреждения -перелом 8 ребра справа с повреждением правого лёгкого, кровоподтёк грудной клетки справа у гр.<данные изъяты> сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни; перелом 8-9 ребра слева - сопровождается вредом здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное, (свыше 3-х недель) расстройства здоровья, сотрясение головного мозга, кровоподтёки лица, ушиб правой почки сопровождаются лёгким вредом, как повлекшие незначительную, стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Кровоподтёки левого плеча предплечий правой подвздошной области и паховой области - вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья. Органы следствия квалифицировали действия Мартынов Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Мартынов Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Мартынов Д.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Просит того не наказывать. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Малышев В.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов Д.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Мартынов Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Мартынов Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением на Мартынов Д.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговору в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Мартынов Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Мартынов Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Судья: М.А. Засорин