приговор по делу №1-89/2011



№1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 14 марта 2011 года

Ишимский городской суд в составе: председательствующего судьи Ишимского городского суда Засорина М.А.,

с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Братущенко М.В.,

подсудимого Гладченко В.В., защитника адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 546 от 14.03.2011 года,

при секретаре Осиповой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 2 дня. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гладченко В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, с целью личного употребления, из <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1.91 граммов, которое незаконно хранил в <адрес> в одном инъекционном шприце однократного применения до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут сотрудниками милиции был обнаружен в <адрес> вышеуказанный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,91 граммов, и изъят при проведении осмотра места происшествия в период времени с 01 часа 35 минут до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство дезоморфин включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен (список1) и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно изготовленное и незаконно хранимое Гладченко В.В. наркотическое средство - дезоморфин, отнесено к крупному размеру.

Органы дознания квалифицировали действия Гладченко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гладченко В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Гладченко В.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братущенко М.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Гладченко В.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий – в суд не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, что предусмотрено ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая все обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить Гладченко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок.

Принимая во внимание мнения сторон, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ, с возложением на Гладченко В.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гладченко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гладченко В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – одноразовый шприц объемом 2 мл. с наркотическим веществом - дезоморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО5 хранить в материалах уголовного дела; электрическую двухкомфорочную плиту, возвращенную Гладченко В.В. под сохранную расписку, - оставить в его полном распоряжении, не покидать местожительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующих суток местного времени.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005.

Судья

Ишимского городского суда: М.А. Засорин