№ 1- 78/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 02 марта 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Засорин М.А., с участием государственного обвинителя Ишимской межрайпрокуратуры Яковлева Д.А., подсудимого Мищенко А.Ф., защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502479 от 02.03.2011 года, при секретаре Осиповой Е.А., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мищенко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мищенко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения и завладения спиртными напитками, подошел к прилавку данного магазина, где находились продавец ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение спиртными напитками Мищенко А.Ф. напал на ФИО6, при этом от нее, незаконно потребовал передачи ему бутылки водки «Полтина» емкостью 0,5 литров, и с целью подавления воли и способности к сопротивлению достал из под надетой на нем одежды пистолет типа «поджиг», ствол которого наставил на продавца ФИО6, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья словами: «Я тебя сейчас застрелю, так как мне терять нечего!». ФИО6 осознавая реальную угрозу для своей жизни и здоровья, передала Мищенко А.Ф. бутылку водки «Полтина» объемом 0,5 литров, стоимостью 106 рублей, с которой Мищенко А.Ф. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 моральный вред и материальный ущерб в сумме 106 рублей. Органы следствия квалифицировали действия Мищенко А.Ф. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он же, Мищенко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на берегу реки <данные изъяты> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, незаконно, в нарушение статей 9, 13, 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года, при помощи подручных инструментов, из металлической трубки длиной 29 см. диаметром 12 мм. и деревянного ложа с рукоятью изготовил самодельным способом гладкоствольный, среднествольный, дульнозарядный, однозарядный - пистолет типа «поджиг», являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, который Мищенко А.Ф. в последующем переносил при себе в сумке и хранил до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудниками милиции в дежурной части межмуниципального УВД «Ишимское» протоколом досмотра у Мищенко А.Ф. было изъято гладкоствольное, среднествольное, дульнозарядное, однозарядное огнестрельное оружие - пистолет типа «поджиг». Органы следствия квалифицировали действия Мищенко А.Ф. по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Он же, Мищенко А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу реки <данные изъяты> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» расположенном в <адрес>, незаконно изготовил самодельным способом гладкоствольный, среднествольный, дульнозарядный, однозарядный - пистолет типа «поджиг», являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, не имея соответствующих документов на приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение статей 9, 13, 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года незаконно хранил при себе и переносил в сумке до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут сотрудниками милиции в дежурной части межмуниципального УВД «Ишимское» протоколом досмотра у Мищенко А.Ф. было изъято гладкоствольное, среднествольное, дульнозарядное, однозарядное огнестрельное оружие - пистолет типа «поджиг». Органы следствия квалифицировали действия Мищенко А.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия. В судебном заседании подсудимый Мищенко А.Ф. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.162, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, по каждому из составов преступлений признал полностью и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель Яковлев Д.А. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко А.Ф. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого судом квалифицируется: - ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, в отношении которого достоверных данных о наличии либо отсутствии действующих административных взысканий нет, характеризующегося по прежнему месту жительства отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом выше изложенного суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить Мищенко А.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ, за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный перечисленным обстоятельствам срок. В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, наказание подлежит назначению по совокупности преступлений. Суд считает, что с учетом количества и тяжести совершенных Мищенко А.Ф. преступлений, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, считает необходимым назначить Мищенко А.Ф. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы. На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и его имущественного положения. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мищенко А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание согласно санкций статей: - по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа; - по ч.1 ст.223 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года; - по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мищенко А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мищенко А.Ф. с 05 января 2011 года по 02 марта 2011 года включительно. Меру пресечения Мищенко А.Ф. – заключение под стражу – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – стеклянную бутылку из под водки «Полтина», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский», пистолет типа «поджиг», находящийся в оружейной комнате МОВД «Ишимский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в оригинале в печатном виде, с использованием приспособления НР laserJet P1005. Судья Ишимского городского суда: М.А. Засорин