№ 1- 146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 26 мая 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимого Худанова С.Б., защитника адвоката Завьялова А.В., предоставившего удостоверение № 764 и ордер № 86 от 11 мая 2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Худанова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2. ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Худанов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, взял в руку кухонный нож, которым умышленно нанес один удар в живот гр.ФИО6, чем причинил ему повреждение – рану передней брюшной стенки с повреждением хряща грудины, проникающую в брюшную полость, которое сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. Органы следствия квалифицировали действия Худанова С.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Худанов С.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Худанов С.Б. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в письменном ходатайстве согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Худанова С.Б. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же личность подсудимого, его характеризующие данные, согласно которых Худанов С.Б. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, вину признаёт, добровольно в денежной форме возместил вред, причиненный потерпевшему, работает, имеет место жительства в г. Ишиме. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, согласно п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ. Суд считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, назначить Худанову С.Б. реальную меру наказания, связанную с лишением свободы. Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худанова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, на ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Худанова С.Б. изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или через использование систем видеоконференц – связи. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1