1-141/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 26 мая 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Ахметдинова Р.Х., подсудимого Зверева А.А., защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 229 от 26 мая 2011 года при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зверев А.А., находясь в кухне <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, без цели его сбыта, с целью личного употребления, из находящихся в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, путем проведения термических и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,39 граммов, которое незаконно хранил при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения до 16 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Зверев А.А. был задержан сотрудниками милиции на территории прилегающей к дому № по <адрес> области, и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 52 минуты до 17 часов 20 минут у Зверева А.А. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,39 г. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих, наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного и незаконно хранимого Зверевым А.А. наркотического средства-дезоморфин, отнесено к крупному размеру. Данные действия Зверева А.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд эту квалификацию действий Зверева А.А. считает правильной. Подсудимый Зверев А.А. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Зверев А.А. ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств – нет. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Звереву А.А. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с возложением на Зверева А.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зверева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ДВА года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Зверева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки, пройти курс лечения от наркомании. Испытательный срок Звереву А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Звереву А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц с жидкостью красно-бурого цвета наркотического средства дезоморфин, хранящийся в комнате для вещественных доказательств ОВД «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку об исследовании считать неотъемлемой частью данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1