№ 1- 122/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ишим 22 апреля 2011 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,
с участием государственного обвинителя Бондарчук В.В.,
подсудимого Жменько А.В.,
защитника адвоката Ермолина А.В., предоставившего удостоверение № 1091 и ордер № 052 от 22 апреля 2011 года,
при секретаре Шалыгиной Г.Л.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жменько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жменько А.В. в один из дней первой декады января 2011 года в вечернее время, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения товароматериальных ценностей в неопределенном размере, находящихся в <адрес> расположенного по <адрес>, в которой проживают ФИО6 и ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, путем выставления стекла в окне незаконно проник в указанную квартиру. Из квартиры Жменько А.В. пытался тайно похитить товароматериальные ценности в неопределенном размере, принадлежащие ФИО6 и ФИО7 и тем самым причинить последним материальный ущерб. Однако, не обнаружив в указанной квартире ценного имущества, Жменько А.В., не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.
Органы следствия квалифицировали эти действия Жменько А.В. по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд эту квалификацию действий Жменько А.В. считает правильной (эпизод № 1).
Он же, Жменько А.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находящегося в <адрес> расположенного по <адрес>, в которой проживают ФИО6 и ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, путем выставления стекла в окне незаконно проник в указанную квартиру. Из квартиры Жменько А.В. тайно похитил ноутбук «Levono G565» model name 20071, компьютерную мышь, зарядное устройство принадлежащие ФИО6 общей стоимостью 17000 рублей, которые положил в полимерный пакет, найденный им в кухне данной квартиры, принадлежащий ФИО6 и не представляющий для последнего материальной ценности. Завладев похищенным, Жменько А.В., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей, который для последнего является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей и других источников доходов он не имеет.
Органы следствия квалифицировали эти действия Жменько А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд эту квалификацию действий Жменько А.В. считает правильной (эпизод № 2).
Подсудимый Жменько А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Жменько А.В. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель Бондарчук В.В. согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, согласно которых Жменько А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится малолетний ребенок 2008 года рождения, работает, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает –признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - по первому эпизоду, наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба – по второму эпизоду.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая признание вины, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Жменько А.В. условную меру наказания в порядке ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, возложив на него строгие ограничения и обязанности, способствующие его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жменько А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.3 ст.30, п.А ст. 66 УК РФ – на ОДИН год, без штрафа и без ограничения свободы (эпизод № 1);
-по п.А ч. 1 ст. 61 УК РФ) – на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы (эпизод № 2).
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жменько А.В. – ДВА года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жменько А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Жменько А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - для регистрации, согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство – картонную коробку, ноутбук «Levono G565 Мodel Name 20071» с зарядным устройством и 2 электрическими шнурами, мышью компьютерной и полимерный пакет, – возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: ( подпись ).
Копия верна:
Федеральный судья
Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев