1-114/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 18 апреля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Оборнева И.А., защитника: адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 67 от 18.04.2011 года при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оборнева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбыл 56 часов обязательных работ, не отбыто 24 часа обязательных работ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Оборнев И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут местного времени, находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, заранее приобретя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого использовал <данные изъяты>, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 2,03 грамма поместил в шприц емкостью 10 мл., который незаконно хранил в правом нагрудном кармане рубашки одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ, Оборнев И.А. с незаконно изготовленным и хранящимся при нем наркотическим средством дезоморфин массой 2,03 грамма в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в служебное помещение ЛОМ на ст. Ишим, расположенное по адресу: площадь Привокзальная, 4 <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, у Оборнева И.А. в правом нагрудном кармане рубашки одетой на нем, был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл. с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 2,03 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером. Данные действия Оборнева И.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд эту квалификацию действий Оборнева И.А. считает правильной. Подсудимый Оборнев И.А. признал вину в совершении данного преступления, мотив совершённого преступления и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Оборнев И.А. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако с 2010 года состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Оборневу И.А., не связанное с лишением свободы, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый Оборнев И.А. имеет место жительства в <адрес> и раскаивается в содеянном. Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оборнева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, определенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 80 часов обязательных работ, более строгим наказанием, окончательно назначить Оборневу И.А. наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Оборневу И.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – картонная коробка зелено-белого цвета, клапаны которой заклеены листом бумаги белого цвета, с содержащимся внутри шприцом одноразового применения емкостью 10 мл., изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Оборнева И.А. хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Ишим – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В.Мишеничев