№ 1- 128/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ишим 26 апреля 2011 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,
с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,
подсудимого Решетникова Д.М.,
защитника адвоката Малышева В.А., предоставившего удостоверение № 553 и ордер № 190 от 26 апреля 2011 года,
при секретаре Шалыгиной Г.Л.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Решетникова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решетников Д.М., в один из дней начала июня 2010 года, из корыстных побуждений, находясь в гараже, расположенном по <адрес>, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, с автомашины марки ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей на правах частной собственности ФИО5, стоящей в указанном гараже, тайно похитил: коробку переключения передач стоимостью 16200 рублей, головку блока цилиндров стоимостью 12000 рублей, генератор стоимостью 3200 рублей, переднюю стойку стоимостью 1300 рублей и лакокрасочный материал на общую сумму 2000 рублей. Завладев похищенным, Решетников Д.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 34700 рублей, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет около 25000 рублей, на его иждивении находятся двое детей и супруга.
Органы следствия квалифицировали действия Решетникова Д.М. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Решетников Д.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Решетников Д.М. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Решетникова Д.М. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но, в то же время, - привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнения сторон, суд считает необходимым назначить наказание Решетникову Д.М., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ с возложением на Решетникова Д.М. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Решетникова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 1 ст. 61 УК РФ), - ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Решетникову Д.М. считать условным и установить испытательный срок на ОДИН год, в период которого обязать Решетникова Д.М., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни, не совершать административных правонарушений, запретить выход из дома с 23.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток без разрешения вышеназванного государственного специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Контроль за Решетниковым Д.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Приговор Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Решетникову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: ( подпись ).
Копия верна:
Федеральный судья
Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев