Приговор № 1-9/2011



1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 12 января 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Катарэу В.И.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер № 107 от 12.01.2011 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катарэу В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

14 ноября 2010 года около 18 часов Катарэу В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил, выхватив из руки у ФИО6 ее сумочку, в которой находились деньги в сумме 2100 рублей и, не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное, хотя понимал, что его действия противозаконны и очевидны для ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Катарэу В.И. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Данные действия Катарэу В.И. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация действий Катарэу В.И. является правильной.

Подсудимый Катарэу В.И. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а так же размер вреда, причиненного потерпевшей, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Катарэу В.И. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает необходимым назначить наказание Катарэу В.И., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Катарэу В.И. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катарэу В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ОДИН год, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Катарэу В.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Катарэу В.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Катарэу В.И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 2100 рублей, женскую сумочку с кошельком, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).