Приговор по делу № 1-17/2011



1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 27 января 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Балашова И.П.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 32 от 27.01.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балашова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Балашов И.П. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 в комнате спит и не видит преступный характер его действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа с одеждой пластиковую карту ОАО «Транс Кредит Банк», принадлежащую ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Балашов И.П. в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении Локомотивного депо по <адрес>, достоверно зная пин-код указанной выше пластиковой карты, используя банкомат ТрансКредитБанка тайно похитил с карты ФИО5 деньги в сумме 21500 рублей. После этого, Балашов И.П. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 21500 рублей, который является для него значительным, так как заработная плата ФИО5 составляет 19000 рублей в месяц, иных доходов не имеет.

Органами предварительного расследования Балашов И.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает эту квалификацию действий подсудимого правильной.

Подсудимый Балашов И.П. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также размер вреда, причиненного потерпевшему, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство законно и обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Балашов И.П. ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который характеризуется посредственно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Балашову И.П. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере 21500 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме, который следует взыскать с Балашова И.П. в пользу ФИО5

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балашова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Балашова И.П. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 21500 рублей.

Меру пресечения Балашову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 4 листа формата А4 с выписками по совершенным банковским операциям банкомата , клиента банка «ТрансКредитБанк» ФИО5 (л.д. 39-45), компакт диск с видеозаписью наблюдения банкомата банка «ТрансКредитБанк» (л.д. 39-41) считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).