Приговор № 1-128/2011



1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 04 мая 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Суздальцевой М.А.,

подсудимого Коровина Ю.А.,

защитника: адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3326 от 04 мая 2011 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Коровин Ю.А. в первой половине июля 2010 года, находясь на поле расположенном на расстоянии около 300 метров в юго-восточном направлении от газовой заправки «Газсистем» по <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли в сыром виде, не­законно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном до по­стоянной массы виде 513 гр., которое перенес в ограду <адрес> и стал хранить в деревянном коробе, расположенном у входа в дом до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коровин Ю.А. с целью употребления незаконно хранящегося у него наркотического средства - марихуана, взял из деревянного короба два полимерных пакета с содержащимся в них наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 513 гр., и незаконно храня его при се­бе направился в городской парк, расположенный по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут Коровин Ю.А. был замечен сотрудника­ми ОРППСМ Межрайонного ОВД «Ишимский» около <адрес> по <адрес> и, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное хранение нар­котического средства, - бросил незаконно хранившиеся при нем два полимерных пакета с наркотическим веществом - марихуана массой в высушенном до постоянной массы виде 513 гр. на землю и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОРППСМ Межрайонного ОВД «Ишимский».

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия -территории прилегающей к дому по <адрес>, сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» были изъяты два полимерных пакета с содержащим­ся в них наркотическим средством - марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 513 граммов, принадлежащим Коровину Ю.А.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 «Об утвер­ждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, под­лежащих контролю в Российской Федерации» (в ред.Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 №398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990), марихуана относится к наркотическим средст­вам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и между­народными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для рас­тений, содержащихся наркотических средствах или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постанов­лений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990), количество изъятого наркотического средства - марихуана, массой 513 гр., принадлежащего Коровину Ю.А. отнесено к особо крупному размеру.

Данные действия Коровина Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд эту квалификацию действий Коровина Ю.А. считает правильной.

Подсудимый Коровин Ю.А. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Коровин Ю.А. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Коровину Ю.А. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Коровина Ю.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Коровин Ю.А. имеет постоянное место жительства, учится, работает.

Суд, с учётом данных о личности подсудимого Коровина Ю.А., его имущественного положения, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ДВА года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Коровина Ю.А. не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Коровину Ю.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коровину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два полимерных мешка с веществом растительного происхождения «марихуана», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку эксперта межрайонного отдела №2 (дислокация г.Ишим) ЭКЦ ГУВД по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В.Мишеничев