Приговор по делу № 1-134/2011



№ 1- 134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ишим 11 мая 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.,

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимой Подаксеновой А.Ю.,

защитника адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 и ордер № 502579 от 11 мая 2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подаксеновой (Чикиревой) А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикирева (Подаксенова) А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в помещении общества с ограничен­ной ответственностью «Ночная звезда», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стула тайно похитила принадлежащую гр. ФИО5 куртку, материальной ценности не представляющую, а также принадлежащую гр. ФИО7, женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, вре­менная прописка на имя ФИО7, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 7500 рублей, со­товый телефон «Motorola» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 8300 рублей, банковская карта «SURGUTNEFTEGASBANK», банковская карта «СБЕРБАНК», материальной ценности не представляющие, ключи, 5 губных помад, материальной ценности не пред­ставляющие. Завладев похищенным, Чикирева (Подаксенова) А.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила гр. ФИО7 материаль­ный ущерб на общую сумму 17 650 рублей, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, находится на иждивении у родителей, каких-либо источников дохода не имеет.

Органы следствия квалифицировали действия Чикиревой (Подаксеновой) А.Ю. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Подаксенова А.Ю. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая Подаксенова А.Ю. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Харина Н.И. согласилась с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина Подаксеновой А.Ю. доказана полностью и квалифицирует её действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая по месту жительства характеризуется положительно, работает, преступление совершила впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнения сторон, суд считает необходимым назначить наказание Подаксеновой А.Ю., не связанное с лишением свободы, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением такого вида наказания, как штраф, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для подсудимой суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подаксенову (Чикиреву) А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания в размере 4000 (ЧЕТЫРЕ тысячи) рублей.

Меру пресечения Подаксеновой (Чикиревой) А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сумку, кошелек, 5 губных помад, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, вре­менную прописку на имя ФИО7, 2 банковские карты «SURGUTNEFTEGASBANK», «СБЕРБАНК», 2 металлических ключа, ключ от домофона – возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО7, - оставить в её распоряжении.

Вещественное доказательство – куртку – возвращенную под сохранную расписку свидетелю ФИО9, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев