1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 5 апреля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В. с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимой Яхоновой Ж.В., защитника: адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502486, при секретаре Шалыгиной Г.Л., а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яхоновой Ж.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в г. <адрес> <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимая Яхонова Ж.В. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: в середине августа месяца 2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, Яхонова Ж.В., из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире ФИО6 пьян и не обращает на нее внимание, тайно похитила из шкафа женскую мутоновую шубу стоимостью 15000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО7, после чего с шубой с места совершения преступления скрылась и обратила похищенное в свою пользу, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на 15000 рублей, который является для потерпевшей значительным, так как её пенсия составляет 10000 рублей в месяц и на её иждивении находится несовершеннолетний внук, а иных источников дохода она не имеет. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Яхонова Ж.В. вину не признала и по существу предъявленного обвинения пояснила, что шубу она не похищала. В августе 2010 года она ночевала на квартире ФИО6 и укрывалась шубой, которую ей дал ФИО6, а на утро он отдал ей эту шубу. Шубу она принесла в дом своего отца и там оставила, а в дальнейшем выдала работникам милиции. Несмотря на отрицание подсудимой вины, суд пришел к убеждению, что она совершила это преступление, а её вина доказана и подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Отрицание Яхоновой Ж.В. вины является её способом защиты от обвинения и преследует своей целью избежать ответственность за корыстное имущественное преступление. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что она и её муж ФИО6 проживают раздельно. Муж живет по <адрес>, где находятся, в том числе, и её вещи. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес> и обнаружила пропажу своей мутоновой шубы, которую она купила около двух лет назад в магазине «Пальмира» за 28000 рублей. Муж ей пояснил, что не знает, куда исчезла шуба. Ущерб от кражи шубы для неё значительный, так как её пенсия 10000 рублей в месяц и, кроме того, у неё на иждивении находится несовершеннолетний внук, а иных доходов она не имеет. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что последнее время он один проживает по адресу: <адрес>. Летом 2010 года у него некоторое время проживала Яхонова Ж.В. Вместе с ней он иногда употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к нему на квартиру пришла жена – ФИО7, которая обнаружила пропажу своей мутоновой шубы. Он сразу понял, что шубу похитила Яхонова Ж.В. Шубу Яхоновой Ж.В. он не отдавал и не продавал. Спала Яхонова Ж.В. в той комнате, где хранилась шуба. Когда она уходила из квартиры, то он её не провожал, так как у него больные ноги и он с трудом ходит по квартире. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сказал, что из квартиры потерялась шуба жены. От ФИО6 ему стало известно, что шубу похитила девушка по имени Жанна, которая проживала летом в квартире ФИО6. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что родители проживают раздельно. Летом 2010 года мать проживала у неё на квартире, а отец проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью пришла на квартиру к отцу, чтобы взять теплые вещи и они обнаружили пропажу мутоновой шубы, принадлежащей матери. Отец по этому поводу ничего пояснить не смог, но говорил, что никому ничего брать не разрешал и не отдавал. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что Яхонова Ж.В. – это его дочь. В середине августа 2010 года дочь принесла в его квартиру пакет. Он думал, что это пакет с её вещами. В сентябре 2010 года этот пакет изъяли работники милиции и в нем была шуба. Дочь сказала ему, что эту шубу ей дали на хранение. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 установлено, что в середине августа месяца 2010 года она видела около подъезда дома, где живет ФИО6, девушку по имени Жанна, с большой сумкой в руках. Ей известно, что эта девушка бывала в квартире ФИО6. В дальнейшем от ФИО7 ей стало известно о краже шубы ( л.д. 45-46 ). Кроме показаний свидетелей и потерпевшей вина подсудимой Яхоновой Ж.В. подтверждается заявлением ФИО7 о том, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> была похищена её мутоновая шуба ( л.д. 2 ); - протоколом осмотра места происшествия: <адрес> ( л.д. 5-8); - протоколом досмотра Яхоновой Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого у Яхоновой Ж.В. изъята шуба мутоновая коричневого цвета с воротником и манжетами из меха норки. Досматриваемая Яхонова Ж.В. пояснила, что шубу похитила из <адрес> у ФИО6 ( л.д. 18 ); - протоколом осмотра предметов – женской мутоновой шубы ( л.д. 47-48); - заключением товароведческой экспертизы о стоимости женской мутоновой шубы ( л.д. 53); - показаниями Яхоновой Ж.В., допрошенной в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, где она пояснила, что похитила шубу из квартиры ФИО6 для того, чтобы в дальнейшем носить её самой ( показания оглашены в судебном заседании на л.д. 27-29); - показаниями Яхоновой Ж.В., допрошенной в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой, где она признала вину и пояснила, что в середине августа месяца 2010 года из квартиры ФИО6 похитила женскую мутоновую шубу, чтобы в дальнейшем носить её самой ( показания оглашены в судебном заседании на л.д. 83-85). Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что подсудимая Яхонова Ж.В. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику этого имущества. Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства подсудимая заявила о том, что не похищала шубу, а ФИО6 сам ей шубу отдал, эти её показания опровергаются её же показаниями, данными в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в ходе судебного разбирательства. В этих показаниях Яхонова Ж.В. поясняет, что в середине августа 2010 года в вечернее время пришла в квартиру ФИО6 ФИО6 был в состоянии опьянения. Она прибралась в квартире и приготовила ужин. ФИО6 поел и лег спать, а она прошла в дальнюю комнату и открыла дверь шкафа, где увидела коричневую мутоновую шубу, которую решила похитить, чтобы носить самой. С этой целью она положила шубу в пакет и ушла из квартиры ФИО6 Эти её показания полностью согласуются и дополняются её же показаниями, данными в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, где она так же поясняет, что шубу из квартиры ФИО6 она похитила, чтобы носить самой. Эти её показания так же согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что шубу Яхоновой Ж.В. не отдавал и не продавал. Своими показаниями свидетель ФИО6 опровергает показания Яхоновой Ж.В., данные в судебном заседании, где она отрицает кражу шубы из квартиры ФИО13 Согласуются показания Яхоновой Ж.В. данные в качестве подозреваемой и обвиняемой с протоколом досмотра лица, при котором у Яхоновой Ж.В. была изъята шуба мутоновая коричневого цвета и которая при изъятии шубы пояснила, что украла её из <адрес>. Сведения, сообщенные Яхоновой Ж.В. во время допроса ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, так как получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Таким образом, анализ доказательств полностью подтверждает виновность Яхоновой Ж.В. в краже мутоновой шубы. Её показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, не противоречат, а наоборот дополняют их. Заявление Яхоновой Ж.В. о давлении на неё со стороны сотрудников милиции, суд отвергает, как надуманное и ничем не подтвержденное. Допросы Яхоновой Ж.В. проводились в присутствии адвоката. Замечаний к следственным действиям ни со стороны Яхоновой Ж.В., ни со стороны адвоката не поступило. При определении вида и размера наказания в отношении Яхоновой Ж.В., суд учитывает, что она ранее не судима, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает её положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание, - суд не усматривает. С учетом личности и совершенного, учитывая требование ст. ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к убеждению, что для своего исправления подсудимая не нуждается в изоляции от общества. Подсудимая имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, преступление совершила впервые, преступление относится к категории средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303; 304; 307; 308; 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яхонову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Яхоновой Ж.В. до вступления приговора в силу сохранить – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: – женскую мутоновую шубу - оставить распоряжении ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( копия ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев