Приговор по делу № 1-32/2011



1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 9 февраля 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Братущенко М.В.,

подсудимого Гудожникова К. Г.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 и ордер № 54 от 09.02.2011 года,

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гудожникова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гудожников К.Г. находясь на территории, прилегающей к дому по <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил стоящие на тротуаре, возле ФИО1, принадлежащие последней, два хозяйственных пакета, в которых находились две пачки стирального порошка «Пемос», стоимостью по 21 рубль каждая, три куска мыла «Детское», стоимостью по 13 рублей каждый, 2 кг свиного жира, стоимостью 48 рублей за 1 кг и кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 6500 рублей и тремя пластиковыми картами «Запсибкомбанка» не представляющими материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6777 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данные действия Гудожникова К.Г. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.

По делу гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 6777 рублей, который она просит взыскать с подсудимого Гудожникова К.Г.

Подсудимый Гудожников К.Г. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Гудожников К.Г. ходатайство поддержал, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако с 2009 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания II стадии, работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Гудожникову К.Г., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Гудожникова К.Г. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск ФИО1 в размере 6777 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объёме. Указанную сумму следует взыскать с Гудожникова К.Г. в пользу ФИО1

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудожникова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ОДИН год, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Гудожникова К.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Гудожникову К.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гудожникову К.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – компакт диск «Mirex» с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата, хранящийся при уголовном деле, считать неотъемлемой частью уголовного дела и хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Гудожникова К.Г. в пользу ФИО1 деньги в сумме 6777 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев