1-41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 14 февраля 2011 года
Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.
с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А.,
подсудимой Марченко И. В.,
защитника: адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 19 от 14.02.2011 года,
при секретаре Шалыгиной Г.Л.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Марченко И.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гр. ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, держа в руке кухонный нож, умышленно нанесла им ФИО6 один удар в область задней поверхности грудной клетки, чем причинила ФИО6 повреждение – колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
Данные действия Марченко И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Эта квалификация действий Марченко И.В. является правильной.
Подсудимая Марченко И.В. признала вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.
Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимая Марченко И.В. ходатайство поддержала, и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, суд считает необходимым назначить наказание Марченко И.В., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Марченко И.В. ограничений и обязанностей, способствующих ее исправлению, так как суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ТРИ года, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать Марченко И.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.
Испытательный срок Марченко И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Марченко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, мужскую футболку черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий: ( подпись ).
Копия верна:
Федеральный судья
Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев