1-161/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 08 июня 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Хариной Н.И., подсудимой Мисайловой И.А., защитника адвоката Коптяевой О.А., представившей удостоверение № 883 и ордер № 3368 от 08.06.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мисайловой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мисайлова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в кабинете № корпуса № здания автономного образовательного учреждения профессионального образования Тюменской области <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств, путем свободного доступа тайно похитила из сумочки, висевшей на стуле в указанном кабинете пластиковую карту № Открытого акционерного общества Западно-Сибирского коммерческого банка, принадлежащую ФИО6 После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, достоверно зная пин-код указанной выше пластиковой карты, Мисайлова И.А. прошла к банкомату ОАО «Запсибкомбанка», встроенного в здание торгово-выставочного центра по <адрес>, где обналичила с похищенной банковской карты ФИО6 денежные средства в сумме 9500 рублей, с похищенными деньгами скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей, так как на иждивении ФИО6 находятся двое несовершеннолетних детей, ежемесячный доход её семьи в виде заработной платы составляет 24 000 рублей. Органы следствия квалифицировали действия Мисайловой И.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Мисайлова И.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Мисайлова И.А. заявила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Она пояснила, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 письменно выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мисайлова И.А. обосновано, не отрицается и не дополняется ею, и поэтому действия подсудимой судом квалифицируется по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимой, её характеризующие данные, а именно положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Учитывая все обстоятельства данного дела, в том числе требования ст. 6, 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мисайловой И.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишением свободы на соразмерный установленным обстоятельствам срок. Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением на Мисайлову И.А. ограничений и обязанностей, способствующих её исправлению, так как её исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств – суд находит возможным не применять. Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мисайлову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Мисайлову И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, места работы, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, согласно установленного графика. Испытательный срок Мисайловой И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мисайловой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – деньги в сумме девять тысяч рублей – возвращенные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: ФИО1