приговор по делу № 1-153/2011



1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 07 июня 2011 года

Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В.

с участием государственного обвинителя Хариной Н.И.,

подсудимого Скурьят В.С.,

защитника: адвоката Завьялова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер № 101 от 07.06.2011 года

при секретаре Шалыгиной Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скурьят В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Скурьят B.C. не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью личного употребления без цели сбыта, из приобретенных им медицинских препаратов: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 5,04 грамма, которое поместил в левый нагрудный карман куртки и стал хранить при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часа 30 минут в здании аптеки по <адрес> гр. Скурьят B.C. был задержан сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра гр. Скурьят B.C. в здании Ишимского МРО по <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин массой 5,04 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного Размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства дезоморфин массой 5,04 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №4210 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Данные действия Скурьят В.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд эту квалификацию действий Скурьят В.С. считает правильной.

Подсудимый Скурьят В.С. признал вину в совершении данного преступления, мотивы совершённого преступления и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что данное ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Возражений от государственного обвинителя против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый Скурьят В.С. ходатайство поддержал и суд непосредственно убедился в том, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд убедился, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Скурьят В.С. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Скурьят В.С. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Подсудимый имеет место жительства, работает, содержит семью.

Суд, с учётом данных о личности подсудимого Скурьят В.С., имущественного положения подсудимого, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скурьят В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года, возложив контроль за осужденным, на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Скурьят В.С. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные сроки.

Испытательный срок Скурьят В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скурьят В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН России по Тюменской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: ( подпись ).

Копия верна:

Федеральный судья

Ишимского городского суда: ФИО1