1-180/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 27 июня 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Яковлева Д.А., подсудимого Афонина А.С., защитника адвоката Попова Г.М., представившего удостоверение № 416 и ордер № 72 от 27.06.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афонина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. А, Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, наказание на момент совершения преступления не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонин А.С. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в состоянии опьянения, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «NOKIA-5230», наушники и зарядное устройство, на общую сумму 5000 рублей, с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» и наушники, на общую сумму 2000 рублей, с СИМ-картой стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Афонин А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, являющийся для последнего значительным, так как его доход составляет около 23 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний сын и жена-инвалид второй группы.. Органы следствия квалифицировали действия Афонина А.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Афонин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Афонин А.С. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин А.С. обосновано, не отрицается и не дополняется им, и поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, а именно положительные характеристики по месту жительства и месту работы, признание вины, раскаяние в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений. С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к мнению, что исправление Афонина А.С. возможно без его изоляции от общества; подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых – инвалид, работает, содержит семью и, изоляция его от общества поставит его семью в тяжелое материальное положение, дети лишатся материальной поддержки. Суд учитывает, что преступление Афониным А. С. совершено в период условного осуждения по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в тоже время считает, что возможность исправления Афонина А.С. не утрачена и, учитывая требования ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и смягчающие наказание обстоятельства, сохраняет Афонину А.С. условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афонина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) Афонину А.С. условное осуждение по приговору Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – сохранить и этот приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Афонину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг» возвращенный под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 сотовый телефон «NOKIA 5230» хранящийся в комнате вещественных доказательств Ишимского городского суда, возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев