1-176/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 24 июня 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Осаковского В.Т., подсудимого Шорохова К.А., защитника адвоката Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 502584 от 24.06.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шорохова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1ст.158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание на момент совершения преступления не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шорохов К.А., в один из дней февраля 2011 года, в вечернее время, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Nokia Х2-00 RM -618» с установленной в него флеш-картой «micro 128МВ», гарнитурой от сотового телефона общей стоимостью 4000 рублей, а так же установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6. Завладев похищенным Шорохов К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным, так как общий доход его семьи составляет 12000 рублей в месяц, на иждивении имеет малолетнего ребенка и других источников доходов у его семьи нет. Органы следствия квалифицировали действия Шорохова К.А по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Шорохов К.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шорохов К.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шорохов К.А. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, а именно положительные характеристики по месту жительства, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом личности и совершенного, учитывая требования ст. 6; 60 УК РФ, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание осужденного возможно более мягким видом наказания, чем лишение свободы. Суд учитывает, что преступление Шороховым К.А. совершено в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но в то же время считает, что возможность исправления Шорохова К.А. не утрачена и, учитывая требования ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и смягчающие вину обстоятельства, сохраняет Шорохову К.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шорохова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) сохранить условное осуждение Шорохову К.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения Шорохову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia X2-00 RM-618» с установленной в него флеш-картой «micro 128МВ», гарнитурой от сотового телефона, а так же установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» – возвращенные потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев