№ 1- 163/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ишим 15 июня 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Мишеничев М.В., с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.А., подсудимого Ефремова А.А., защитника адвоката Коптяевой О.А., предоставившей удостоверение № 883 и ордер № 3378 от 15.06.2011 года, при секретаре Шалыгиной Г.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ефремова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме ФИО6 и ФИО7 спят, и не видят преступный характер его действий, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся на холодильнике в кухонной комнате, тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3950 рублей и золотой браслет с золотым подвесом общей стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным Ефремов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей, который для последней является значительным, так как ее заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, других источников доходов она не имеет. Орган следствия квалифицировал действия Ефремова А.А. по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ефремов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ефремов А.А. так же в полном объеме признал исковые требования. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый Ефремов А.А. заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником. Он пояснил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 письменно заявила о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что вина Ефремова А.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнения сторон, суд считает необходимым назначить наказание Ефремову А.А., связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Ефремова А.А. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Ефремов А.А. имеет место жительства, работает, оказывает материальную поддержку ребенку. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы для подсудимого суд считает возможным не назначать исходя из имеющихся смягчающих наказание обстоятельств. Гражданского иск подлежит удовлетворению. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку это не противоречит Закону и не нарушает чьих-либо прав. Размер наказания суд определяет с учетом требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефремова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на ТРИ года, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Ефремова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ефремову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ефремова А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Вещественное доказательство по делу – золотое кольцо – возвращенное потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, - оставить в её распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий: ( подпись ). Копия верна: Федеральный судья Ишимского городского суда: М.В. Мишеничев