приговор по делу № 1-3/2011



№ 1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 4 мая 2011 года

Ишимский городской суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Бейсенова Х.Г.,

защитника: адвоката Долганова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бейсенова Х.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, являющего инвалидом 2 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бейсенова Х.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на берегу реки Ишим в 100 метрах юго-восточнее от <адрес>, с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора в полимерный мешок частей дикорастущих растений конопли в невысушенном виде, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 3602 грамма, после чего стал незаконно хранить его в ограде <адрес>, где проживает до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час 15 минут сотрудниками милиции в ограде <адрес> расположенного по <адрес> выше указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято, массой в высушенном до постоянной массы виде 3602 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2010 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255), количество изъятого у Бейсенова Х.Г. наркотического средства - марихуана массой 3602 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бейсенова Х.Г. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Долганов В.Н., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бейсенова Х.Г. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Бейсенова Х.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, однако ранее судим, злоупотребляет алкоголем, нарушая больничный режим, за что был удален из лечебно-профилактического учреждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и отбывая условную меру наказания по приговору суда, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым и справедливым назначить Бейсенова Х.Г. наказание в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 74 УК РФ, так как доверие суда подсудимый не оправдал, поэтому исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества, так как он должных выводов не делает и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Бейсенова Х.Г., учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бейсенова Х.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Бейсенова Х.Г. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГотменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Бейсенова Х.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бейсенова Х.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бейсенова Х.Г. – заключение под стражей, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- два полимерных мешка белого цвета с наркотическим средством – марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- справку эксперта ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.16 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова