приговор к делу 1-156/2011



1-156/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ишимский городской суд <адрес> в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимой Константиновой И.В.,

защитника – адвоката Малышева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лужецкой С.М.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константиновой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Константинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей ФИО2, из корыстных побуждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последняя не видит преступный характер ее действий, путем свободного доступа из шкафа тайно похитила золотую цепочку стоимостью 4968 рублей принадлежащую ФИО2 Завладев похищенным, Константинова И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 имущественный ущерб на сумму 4968 рублей, который для нее является значительным, так как ее общий доход в месяц составляет 5000 рублей и на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Она же, Константинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> по ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес>, принадлежащей ФИО5, из корыстных по­буждений, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из комнаты данной квартиры, тайно похитила сотовый телефон «LG КР 152 Q» стоимостью 1500 рублей с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» стоимостью 100 рублей принадлежащие ФИО7 Завладев похищенным, Константинова И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 4968 рублей, который просит взыскать с подсудимой Константиновой И.В.

В судебном заседании подсудимая Константинова И.В. заявила, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем ей быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимой адвокат Малышев В.А., потерпевшие ФИО2 и ФИО7 согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО2 подтвердила, что причиненный ей ущерб является для нее значительным.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Константинова И.В. обосновано, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому действия подсудимой Константиновой И.В. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак, с учетом примечания к ст. 158 УК РФ и имущественного положения потерпевшей ФИО2, сомнений у суда не вызывает.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её характеризующие данные, которая характеризуется отрицательно, ничем полезным не занимается, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для подсудимой суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО2, возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, однако учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее трижды судима и вновь в течение испытательного срока совершила умышленные преступления, относящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Константиновой И.В. наказание в соответствии со ст.6, 60, 62 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы и по правилам, предусмотренным ч.5 ст.74 УК РФ, так как подсудимая доверие суда не оправдала, систематически совершает умышленные имущественные преступления, на путь исправления становиться не желает, поэтому ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.

Суд, с учётом смягчающих обстоятельств считает возможным дополнительное наказание подсудимой Константиновой И.В. в виде ограничения свободы не назначать.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Константиновой И.В. назначить в колонии – поселении.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 в размере 4968 рублей обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объёме, который следует взыскать с Константиновой И.В. в пользу ФИО2

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Константиновой И.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ Константиновой И.В. условное осуждение, назначенное по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Константиновой И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Константиновой И.В.. – заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Константиновой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Константиновой И.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 4968 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «LG KP 152 G», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО7, передать в ее полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В.Макарова