приговор к делу 1-125/2011



№ 1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 19 апреля 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Сазонова В.Ю.,

защитника: адвоката Малышева В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сазонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в <адрес>, где он проживает, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин, из приобретенных в свободной розничной продаже лекарственных препаратов, <данные изъяты>, для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,58 грамма, часть которого употребил лично, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в один инъекционный шприц, емкостью 10 мл и незаконно хранил его при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Сазонова В.Ю., незаконно хранящий при себе инъекционный шприц емкостью 10 мл, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 2,58 грамма был задержан сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут сотрудниками Межрайонного ОВД «Ишимский» в ходе досмотра лица – Сазонова В.Ю. в кабинете Межрайонного ОВД «Ишимский» указанный инъекционный шприц емкостью 10 мл с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,58 грамма, принадлежащий Сазонову В.Ю. был изъят.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990), количество изъятого у Сазонова В.Ю. наркотического средства - дезоморфин, массой 2,58 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сазонова В.Ю. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Малышев В.А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов В.Ю. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Сазонова В.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту регистрации и проживания характеризуется удовлетворительно, но ничем полезным не занимается, согласно данных ОВД склонен к совершению административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Сазонову В.Ю. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Сазонова В.Ю. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому Сазонову В.Ю. учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сазонову В.Ю. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Сазонова В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Испытательный срок Сазонову В.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сазонову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с инъекционным шприцом с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МОВД «Ишимский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся на л.д.15 уголовного дела, считать неотъемлемой частью данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: Л.В. Макарова