№ 1-34/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ишим 2 февраля 2011 года Судья Ишимского городского суда Тюменской области Макарова Л.В. с участием государственного обвинителя Иващенко А.А., подсудимого Жонголович Д.В., защитника: адвоката Рябова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жонголович Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего с матерью, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Жонголович Д.В., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут местного времени в аптеке <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел находящиеся в свободной продаже <данные изъяты> После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства с целью личного употребления, Жонголович Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут местного времени, находясь в дачном доме садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, используя ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, <данные изъяты> незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 11,50 граммов. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 11,50 граммов Жонголович Д.В. расфасовал в инъекционный шприц емкостью 10 мл и во флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты> соответственно в инъекционный шприц емкостью 10 мл не менее 3,00 граммов, во флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» не менее 8,50 граммов, которые положил в карманы одежды, одетой на нем, где незаконно умышленно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут возле <адрес> в городе <адрес> Жонголович Д.В. был задержан сотрудниками ЛоМ на станции Ишим и доставлен в дежурную часть ЛоМ на станции Ишим, расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где в этот же день, в ходе личного досмотра Жонголович Д.В. в помещении дежурной части в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут местного времени, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом внутреннем кармане одетой на Жонголович Д.В. куртке был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с находящимися внутри наркотическим средством - дезо-морфином массой 3.00 грамма, в правом наружном кармане кофты, одетой на Жонголович Д.В. был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с находящимся внутри наркотическим средством - дезоморфином массой 8,50 грамма, а всего общей массой 11,50 граммов. В результате у Жонголович Д.В. из незаконного оборота изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 11,50 граммов, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Жонголович Д.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого – адвокат Рябов С.В. согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жонголович Д.В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Жонголович Д.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого суд признаёт признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства данного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Жонголович Д.В. связанное с лишением свободы, но применить при назначении наказания ст.73 УК РФ с возложением на Жонголович Д.В. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Жонголович Д.В. учитывая его материальное положение и обстоятельства смягчающие наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жонголович Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Жонголович Д.В. считать условным и установить испытательный срок на 3 года, в период которого обязать Жонголович Д.В., не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Испытательный срок Жонголович Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жонголович Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - коробку из картона коричневого цвета, клапан которой оклеен двумя фрагментами листов бумаги белого цвета, один из которых бирка «Вещдок» с подписью следователя и понятых, другой с оттиском печати: «Для пакетов № Линейное отделение внутренних дел на станции Ишим МВД РФ», внутри коробки - шприц инъекционный для однократного применения емкостью 10 мл с иглой в футляре с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой 1,00 грамм, флакон с крышкой и дозатором из полимерного материала белого цвета с этикеткой «<данные изъяты>» с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфином массой 6,50 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛоМ на ст. Ишим, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102. Председательствующий <данные изъяты> <данные изъяты> Федеральный судья Ишимского горсуда: Л.В. Макарова