приговор к делу 1-171/2011



№ 1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ишим 8 июня 2011 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе

председательствующего федерального судьи Макаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Иващенко А.А.,

подсудимого Евсюченко С.К.,

защитника: адвоката Маслакова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лужецкой С.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евсюченко С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Евсюченко С.К. в ночь на 25.04.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо огороженного, охраняемого строящегося объекта «Сбербанк», расположенного на пересечении улиц <данные изъяты> <адрес>, увидел автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей на правах собственности ФИО7, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения и использования ее в своих интересах в течение определенного времени, проник на указанную территорию, подошел к указанной незапертой автомашине, сел в ее кабину и ключами, находящимися в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение, таким образом, неправомерно завладел данной автомашиной, то есть совершил ее угон. После чего, управляя автомашиной, проехав по территории несколько метров, не смог выехать, так как были закрыты ворота данного объекта, оставил автомашину возле ворот и с места преступления скрылся.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения автомагнитолы «LG - LAC M0510», путем разбития бокового стекла передней пассажирской дверцы, незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшей возле <адрес>, откуда тайно пытался похитить указанную автомагнитолу, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как у автомашины сработала сигнализация и опасаясь быть замеченным, с места преступления скрылся и тем самым своими преступными действиями пытался причинить ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Евсюченко С.К. заявил, что предъявленное обвинение ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Иващенко А.А., защитник подсудимого адвокат Маслаков С.А., потерпевшие ФИО7 и ФИО5, согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсюченко С.К. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Евсюченко С.К. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба по эпизоду покушения на кражу.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая мнение сторон, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ с возложением на Евсюченко С.К. ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению, так как суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывая заверение подсудимого, что поведение он изменил и подобного не повторит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюченко С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Евсюченко С.К. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Евсюченко С.К. считать условным и установить испытательный срок на 1 год, в период которого обязать Евсюченко С.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжить обучение по месту учебы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в указанном органе в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не покидать постоянное место жительства с 23.00 часов до 6 часов утра следующих суток без разрешения указанного органа.

Испытательный срок Евсюченко С.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Евсюченко С.К. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, автомагнитолу «LG-LAC М 0510» и папку с документами, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 – передать в его полное распоряжение по вступлении приговора в законную силу, автомашину «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, возвращенную под сохранную расписку ФИО8 - передать в полное распоряжение ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде в оригинале с использованием приспособления HP LaserJet P1102.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федеральный судья

Ишимского горсуда: